Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Kurfürstentum Hessen – 33. Lichtenau Map Scheme

Page View

1. Carlshafen 2. Lippoldsberg 3. Lamerden 4. Trendelburg 5. Sababurg 7. Volkmarsen 8. Listingen 9. Hofgeismar 10. Veckerhagen 12. Marzhausen / 19. Vatterode 13. Wolfhagen 14. Zierenberg 15. Wilhelmshöhe 16. Cassel 17. Ermschwerd 18. Witzenhausen 20. Naumburg 21. Niedenstein 22. Besse 23. Oberkaufungen 24. Grossalmerode 25. Allendorf 26. Asbach 28. Viermünden 29. Hessenstein 30. Fritzlar 31. Felsberg 32. Melsungen 33. Lichtenau 34. Waldkappel 35. Eschwege 36. Wanfried 38. Frankenberg 39. Frankenau 40. Kellerwald 41. Borken 42. Homberg 43. Altmorschen 44. Seifertshausen 45. Sontra 46. Netra 47. Obersuhl / 57. Willershausen 48. Treisbach / 59. Caldern 49. Wetter 50. Rosenthal 51. Gilserberg 52. Ziegenhain 53. Schwarzenborn 54. Ludwigseck 55. Rotenburg 56. Hönebach 60. Marburg 61. Kirchhain 62. Neustadt 63. Schrecksbach 64. Neukirchen 65. Niederaula 66. Hersfeld 67. Friedewald 68. Philippsthal 69. Lohra 70. Niederweimar 71. Amöneburg 72. Niederklein-Ohmes / 73. Ruhlkirchen-Hattendorf 74. Herzberg 75. Breitenbach 76. Eiterfeld 77. Rasdorf 78. Kirchvers / 133. Grosskrotzenburg 79. Treis / 80. Nordeck 81. Jöckelsmühle / 85. Blankenau 82. Salzschlirf 83. Hünfeld 84. Hofaschenbach 86. Grossenlüder 87. Fulda 88. Bieberstein 89. Lichenrod 90. Hintersteinau 91. Neuhof 92. Uttrichshausen 93. Nauheim / 98. Dortelweil 94. Birstein 95. Steinau 96. Schlüchtern 97. Oberzell / 104. Grieshof 99. Windecken 100. Hüttengesäß 101. Gelnhausen 102. Salmünster 103. Altengronau 105. Bockenheim / 105a. Taunus 106. Bergen 107. Hanau 108. Langenselbold 109. Bieber 110. Lohrhaupten 111. Mittelsinn 115. Barchfeld 116. Brotterode 117. Herrenbreitungen 118. Schmalkalden 119. Oberschönau 120. Düdinghausen 121. Wunstorf 122. Sachsenhagen 123. Nenndorf 124. Obernkirchen 125. Cathrinhagen 126. Apelern / 129. Pötzen 127. Rinteln 128. Oldendorf

Kurfürstenthum Hessen : Niveau Karte auf 112 Blättern, Kassel 1840-1861 /
33: Lichtenau [1 : 25000]

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Hessisch Lichtenau (Lichtenau) B1Historical Gazetteer
Spangenberg A4Historical Gazetteer
Villages
Bischofferode C4Historical Gazetteer
Burghofen D4Historical Gazetteer
Dinkelberg B3Historical Gazetteer
Hasselbach D2Historical Gazetteer
Hetzerode D3Historical Gazetteer
Hollstein C1Historical Gazetteer
Hopfelde C1Historical Gazetteer
Küchen D1Historical Gazetteer
Mäckelsdorf D3Historical Gazetteer
Pfieffe B4Historical Gazetteer
Reichenbach C2Historical Gazetteer
Retterode B1Historical Gazetteer
Schemmern D4Historical Gazetteer
Schnellrode A2Historical Gazetteer
Vockerode B3Historical Gazetteer
Walburg C1Historical Gazetteer
Weidelbach C3Historical Gazetteer
Wickersrode B2Historical Gazetteer
Höfe
Glimmerode (Gut) (Glimmerode) C1Historical Gazetteer
Halbersdorf A3Historical Gazetteer
Hambach C1Historical Gazetteer
Field Names
Alte Gerod B1
Auf dem Mönchsgraben C1
Ballrod C4
Bei der Tanzbuche C4
Beim Jägerborn B2
Birnbaum C4
Brand C3
Breite B. B1
Broms B. A4
Das Suckerod D2
Der Berg C2
Der Eis B. C3
Der Giebel D2
Der Glasebach A3
Der gute Born A4
Der Hagen C2
Der Humbach A2
Der Kobert C4
Der Labach B4
Der Schilft D1
Die Bernst A2
Die Birken C2
Die Birken D1
Die Schwant D2
Die Struth A1
Die Struth B1
Diebpfad C4
Duberod D1
Eiberg B4
Eich B. A1
Eichholz B3
Erschgrund A1
Eschborn C2
Fischbach C3
Fort B. D3
Galgenfeld C2
Gebrannte B. C2
Geisenrod (Geisenrode) D2Historical Gazetteer
Gemeinde B. A4
Giersgrund A4
Grosser Alberts B. A3
Grüne Schlade A1
Günsteröder Höhe A2
Habesgern D2
Hässelbinde D4
Hain C4
Ham B. B1
Hannrod B3
Harnungs B. D3
Haukerode A2Historical Gazetteer
Heister B4
Hellköpfchen B2
Heu B. A2
Himbeer B. C4
Himbeerhecke B1
Himmels B. A1
Hitzdörfer Wiesen D2
Höhfeld B3
Höhwald B3
Hohe Liete C4
Hohle Eiche A1
Holzbach B2Historical Gazetteer
Holzwiesen C2
Hoosgraben B3
Hopfen B. C1
Hopperod A2
Iberg A2
Iberg D2
Im Ballrod C4
Im Hain D2
Im Hohl D2
Im Kreuzgrund C3
Im Lutschbach A2
Im Nenngerode C1
Im Thalgraben A2
Junkerkopf A4
Käse B. B3
Katzenstein D3
Kesselbach D1
Kindel B. C2
Kirschborn D4
Klappers B. A1
Kleiner Alberts B. A3
Kohlgehege A1
Kohlgehege C4
Kose B. D4
Krieghecke D3
Kuh B. D4
Kuhkoppe B1
Kurzer Stein B. D1
Lamm B. A3
Lange Eiche A4
Lange Lohe D3
Langegrund D3
Langen B. D2
Langer Stein B. D1
Lauden B. A3
Lautern Eichen B2
Liebenbach A4
Linsenküppel D3
Lochmanns B. D1
Lorbeerrain B2
Männerhecke B1
Malsburgsföhr C4
Metz B. C1
Mittel B. D2
Mönchrodswand A4
Mühlen B. C3
Nennge B. C1
Nesseldelle C4
Oberndorf B1Historical Gazetteer
Peters B. D1
Peters Höhe C3
Piff B. D4
Pletschborn D4
Poppenhagen (Boppenhagen) A1Historical Gazetteer
Ratzhecken D1
Retten B. D1
Römerholz A4
Rohr B. C2
Rossels B. A2
Salerde B2
Sand B. C2
Schlossküppel C4
Schulborn C2
Schwentchebach D4
Seeborn D4
Seekauten D4
Sennrod B3
Silber B. D1
Sommer B. C4
Sommer B. D2
Sommer B. D2
Stall B. D3
Steimerich D1
Strupp B. D4
Struthhecke B1
Töpfergrund D1
Vocken B. B3
Vogelsburg C1
Wal B. C1
Wein B. D4
Weissenburg B4
Winterseite D3
Wolfhagen D4
Wollstein D3
Mills
Anspannmühle (Anspann M.) D4Historical Gazetteer
Aumühle D4Historical Gazetteer
Die Mühle B4
Gansmühle (Kranzmühle) C1Historical Gazetteer
Obermühle B4Historical Gazetteer
Untermühle B4Historical Gazetteer
Walbachsmühle (Wallbachs M.) B2Historical Gazetteer
Weißmühle (Weissmühle) D1Historical Gazetteer
Craft, Industry
Stbr. [Steinbruch] D1
Steinbr. A4
Castles, Palaces, Manor Houses
Reichenbach (Burg) (Reichenbach) C2Historical Gazetteer
Roads
Die Karrenstrasse D3
Franzosenstrasse C3
Franzosenstrasse C4
n. Eisenach D2
n. Harmuthsachsen D2
n. Hausen D1
n. Landefeld A4
v. Cassel C1
v. Gehau D4
v. Günsterode A2
v. Quentel A1
v. Spangenberg A3
v. Stolzhausen C4
v. Stolzhausen C4
von Günsterode A1
Waters
Boppenhagen A1
Die Esse A3
Die Esse B2
Die Lande A4
Die Pfieffe A4
Die Pfieffe B4
Die Vocke A4
Die Wehre C1
Die Wehre D1
Dürre Pfieffe C4
Eschersbach D4
Eselbach D4
Gelbebach B4
Glasebach A2
Glasebach B4
Hatzenbach B4
Labach D3
Landenbach A1
Ludenbach B4
Lutterbach D4
Männerteich B1
Pfaffenbach B4
Scherbach B4
Stedebach B2
Steinbach D1
Tiefenbach D4
Weissbach D1
Weissenbach C2
Miscellaneous
Chausseehaus C1
Große Steine (Der grosse Stein) C2Historical Gazetteer
Kreisgrenze A1
Kreisgrenze B2
Kreisgrenze C4
Kreisgrenze D2
Kreisgrenze D3
Kreisgrenze D3
Schindanger A1

Recommended Citation
„Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/115>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde