Historical Topographic Surveys
Großherzogtum Hessen – 4. Biedenkopf ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
4: Biedenkopf [1 : 50000]
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Biedenkopf C2 → Historical Gazetteer
- Breidenstein B2 → Historical Gazetteer
- Hatzfeld (Eder) (Hatzfeld) C1 → Historical Gazetteer
- Laasphe A1
- Villages
- Achenbach A2 → Historical Gazetteer
- Allendorf D2 → Historical Gazetteer
- Amelose C3 → Historical Gazetteer
- Bellnhausen C3 → Historical Gazetteer
- Breidenbach A2 → Historical Gazetteer
- Brungershausen D2 → Historical Gazetteer
- Buchenau D2 → Historical Gazetteer
- Caldern D2 → Historical Gazetteer
- Damshausen D3 → Historical Gazetteer
- Dautphe C2 → Historical Gazetteer
- Dexbach D1 → Historical Gazetteer
- Diedenshausen D3 → Historical Gazetteer
- Dilschhausen D3 → Historical Gazetteer
- Eckelshausen C2 → Historical Gazetteer
- Eifa D1 → Historical Gazetteer
- Elmshausen D2 → Historical Gazetteer
- Engelbach D1 → Historical Gazetteer
- Frechenhausen B3 → Historical Gazetteer
- Friedensdorf C2 → Historical Gazetteer
- Frohnhausen D1 → Historical Gazetteer
- Gönnern B3 → Historical Gazetteer
- Herzhausen C3 → Historical Gazetteer
- Holzhausen (Holzhausen a. d. Dautphe) C3 → Historical Gazetteer
- Holzhausen (Holzhausen a. d. Eder) D1 → Historical Gazetteer
- Hommertshausen (Homertshausen) C2 → Historical Gazetteer
- Katzenbach C2 → Historical Gazetteer
- Kernbach D2 → Historical Gazetteer
- Kleingladenbach (Kl.Gladenbach) B2 → Historical Gazetteer
- Kombach C2 → Historical Gazetteer
- Laisa (Leisa) D1 → Historical Gazetteer
- Lixfeld A3 → Historical Gazetteer
- Mornshausen (Mornshausen a. d. Dautphe) C2 → Historical Gazetteer
- Nd. Laasphe B1
- Nesselbrunn (Nesselborn) D3 → Historical Gazetteer
- Niederasphe D1 → Historical Gazetteer
- Niederdieten (Nd.Dieten) B2 → Historical Gazetteer
- Niedereisenhausen (Nd. Eisenhausen) B2 → Historical Gazetteer
- Niederhörlen (Nd. Hörlen) B2 → Historical Gazetteer
- Oberasphe D1 → Historical Gazetteer
- Oberdieten (Ob.Dieten) B2 → Historical Gazetteer
- Obereisenhausen (Ob. Eisenhausen) B2 → Historical Gazetteer
- Oberhörlen (Ob. Hörlen) B2 → Historical Gazetteer
- Puderbach B1
- Quotshausen B2 → Historical Gazetteer
- Roth, Gem. Eschenburg (Roth) A2 → Historical Gazetteer
- Silberg C2 → Historical Gazetteer
- Simmersbach A3 → Historical Gazetteer
- Steinperf B3 → Historical Gazetteer
- Treisbach D2 → Historical Gazetteer
- Wallau B1 → Historical Gazetteer
- Warzenbach D2 → Historical Gazetteer
- Weifenbach C1 → Historical Gazetteer
- Weitershausen D3 → Historical Gazetteer
- Wiesenbach B2 → Historical Gazetteer
- Wolfgruben C2 → Historical Gazetteer
- Wollmar D1 → Historical Gazetteer
- Wolzhausen B2 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Ditzroth A2
- Lindenhof C1 → Historical Gazetteer
- Oberndorf C1 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Bellinghausen (Bellingshausen) B1 → Historical Gazetteer
- Brückerhof D2 → Historical Gazetteer
- Dietolder Haus B1
- Karlshof (Carlshof) D2 → Historical Gazetteer
- Niederhof (Niedernhof) D3 → Historical Gazetteer
- Rhoda (Rödchen) C1 → Historical Gazetteer
- Rossbach, Hof (Rossbach) B2 → Historical Gazetteer
- Field Names
- Aarennest D2
- Achenbacher B. A2
- Al B. C3
- Alte B. C2
- alte Pfingstweide A2
- alte Stadt C1
- Altefeld D2
- Altestall C2
- am armen Mann A2
- Ameisenhecke C1
- an der dicken Eiche D2
- Ankelkaute D1
- Asch B2
- Auers B. D3
- auf dem Rain B1
- auf dem Stein A2
- Aufspringen B2
- Aufspringen C2
- Bauerbach C1
- Bauerscheid C3
- Beierbach B2
- Beilestein C2
- Bergkopf A2
- Bern B. B2
- Berner D3
- Billen B2
- Birkensohl D1
- Blickskopf B3
- Bocksbach A2
- Bodcheshain B1
- Böllerich C3
- Böttig C2
- Bolze B. C3
- Bracht B3
- Braunstein D1
- Breite B B3
- Breite B. B2
- breite Hardt C2
- breite Loh C2
- Brommelseich B2
- Bruchenscheid D1
- Buchborn D1
- Buchholz B1
- Buchholz C1
- Bühl B1
- Bunden B. D2
- Burg A3
- Burg B3
- Burg C2
- Burg D2
- Burghell B1
- Burgwäldchen C1
- Christen B. B2
- Dammersacker A2
- der Stein A3
- dicke Hecke C3
- die Erlen A2
- die Löhe B3
- die Thalsteine A2
- Dietold B1
- Dornhecke A2
- Dorrnpracht C1
- Dospel C2
- Dreis B. D2
- dürrer Rücken D1
- Dusen B. C3
- Ebenscheid C1
- Ecke B. C2
- Eder B C1
- Eichborn A2
- Eichel B. B2
- Eichel B. C3
- Eichelberg D1
- Eichelhardt C2
- Einoth C2
- einzelne Hardt C1
- Eischofs C1
- Ellen B. D2
- Elmerich C3
- Elmers B. C3
- Ende B. B1
- Engel B. D1
- Eschborn C1
- Eschen B C1
- Espen B1
- Fasselskopf B1
- Feisel B D2
- Ferkelsgraben C1
- Fickernagel B3
- Forst C3
- Frauen B C2
- Gängerich D1
- Galgen B. A2
- Galgen B. C2
- Gans D1
- gebrannte Kopf C2
- Gehen B. B1
- Gerngrube D3
- Giebelskopf C2
- Gönnernbach A2
- Görz B. A2
- Görzbachsköppel B2
- Götterborn D1
- Goss B. B2
- Grund B2
- Grund B2
- Haasenhard C2
- Hahn B2
- Hahnenbalz D1
- Hahnroth B1
- Haidackerkopf B2
- Haidenkopf C1
- Hain C1
- Hain C2
- Hain C3
- Hainbold C1
- Hainbracht C1
- Hainkopf C3
- Hainkopf D2
- Hals D1
- Haltersgrund A2
- Hammerhardt C1
- Handskopf C2
- Hangelroth A2
- Hardt B1
- Hardt C2
- Hardt D1
- Hardt D1
- Hardt D3
- Hartenrod D3
- Hasenlauf C1
- Hassel B. A2
- Hasselhecke C1
- Hassenrod C1
- Haus B. B2
- Hechte B. A2
- Heckerain D1
- Heckers B. C3
- Heidel B. B1
- Heiden B. C2
- Heiligers B C1
- Heimels B. B3
- Helfenstein C1
- Helgers B. D1
- Heller C3
- Hellersberg B2
- Hemmelborn C2
- Hemmerichskopf A2
- Herbes B. D3
- Herrmanns B B1
- Herrnkopf C1
- Hesselborn D1
- Heuchel B D2
- Himmels B. D1
- Hinterstein B2
- Hirschstein C2
- Hirskopf B2
- Hitz B B3
- Höllenstein B1
- Hohe B B1
- Hohehell D2
- Hohen B. B3
- Hohenstift B1
- Hoherain C2
- Hohllinde D2
- Hom B D2
- Honert D1
- Honig B. C2
- Horn B. A3
- Horn B. C2
- Horst D1
- Horst D2
- Hothchen? B2
- Hundsacker A3
- Hunkopf C3
- Hutz B. C3
- im tiefen Thal A2
- Jacobskopf B1
- Jacobswald C1
- Jägersbrunnen C1
- junge Holz B1
- Kabe B2
- kahle Kopf B2
- kahles Köpfchen D1
- Kahn B1
- Kahn B2
- kalte Hecke B3
- Kamscheid C2
- Kapp B2
- Kapp D2
- Kappe D3
- Kauenstein C2
- Kern B B2
- Kesselchen B2
- Kindcheswald C1
- Kirch B. C2
- Klee B C1
- Klemmel B. C1
- Kletters B. B2
- Knechtherme D1
- Knochentriesch C2
- Knolls B D1
- Köhlersgrund C1
- Köppelstirn D1
- Kohl B2
- Kohlen B. D1
- Koppe A2
- Koppe B1
- Koppe D2
- Koppelgrube A2
- Kräuterhöhe D2
- Kreis C2
- Kreuz B3
- Kröte B. C2
- Krötenpfuhl D1
- Kronen B. D2
- Kuhels B. D1
- Kuhschwan A2
- Läuse B. D2
- Läuseköppel C2
- lange Erle D1
- Lange Hardt B1
- lange Seite D1
- Langelohn D3
- Langeroth B1
- Langeroth C1
- Lansköppel B2
- Latten B. D1
- Lause B. C1
- Lausfeld C1
- Letter B. D1
- Lettergrund D1
- Leuchtenkoppel A2
- Lienchen B2
- Lippershardt C2
- lockerichte Hölle B2
- Loh C1
- Lohhecke B2
- Malten B. D1
- Martinswald C2
- Matten B. A3
- Mausköppel A3
- Michelpracht C2
- Michels B. B2
- Mittel B. B2
- Mittelhardt B2
- Mühlscheid C1
- Narracker B1
- Niedermark A3
- Niesbach D1
- Nim B. C2
- Obelsburg C1
- Oberaspher B D1
- Obern B B1
- Oberndorfer Scheid C1
- Obricht B2
- Ochsen B. C2
- Ochsenkopf C1
- Oh B B2
- Ohscheid C1
- Orthell A3
- Pauluskopf C3
- Pfaffengrund C2
- Pferch B D2
- Planke D1
- Platz C1
- Prachte D1
- Pruchtwellrichhausen B1
- Puder B B1
- Pupprücken D2
- Rahns B C1
- Recke B. C1
- Rehborn B3
- Renn B D2
- Riedelsgrund D1
- Rindbachsgraben D1
- Ringels B. C1
- Risch D1
- Römelskopf D1
- Rosengarten A2
- Ross B D2
- Ross B. B1
- Roth C2
- Rothe B. D2
- rothe Bruch D1
- Rothlaub D1
- Rothskopf D1
- Rübenkamm D1
- Rückspiel D2
- Runhorst D2
- Sackpfeife C1
- Salzrumpf D1
- Sandböhl D1
- Sauacker C1
- Schaafhorte C1
- Schaden B. B2
- Scheid B2
- Schieferkaute D1
- Schlinke B2
- Schloß B. A2
- Schönhell B2
- Schoppen D1
- Schwanert C2
- Schwarzen B. C2
- Schweinskopf C3
- Sehl B. C3
- Seife C1
- Sellbachshöhe B2
- Sil B. B2
- Silberg C3
- Silberg D2
- Sode D1
- Sonnbade C1
- spitze Eiche D2
- Stäbe C1
- Staffelböll A3
- Steckels B. C1
- Steffels B. B2
- Steffen B. B2
- Steger C3
- Steifenkopf C3
- Steimel B2
- Steimel D1
- Stein B1
- Steinrücken D2
- Stiete A2
- Stift B1
- Stöffel D2
- Strassenkopf B2
- Strauch D1
- Struth C1
- Struth D1
- Thalen C2
- tiefe Löcher C1
- Vogel B. B3
- Wachenköppel B2
- Wahllettergrund D1
- Wasserkammer C1
- Weidigshecke B2
- Weimel C1
- Weingarten D2
- Weins B. D1
- Weisgesberg A2
- weisse Wald C1
- Weissen B. A3
- Weizelspfuhl C1
- Werberg C2
- Wetterau D1
- Wickelsberg C1
- Wilke B. D3
- Windreidel C1
- Winkelkaute D1
- Wohlt A2
- Wollenberg D2
- Wudscheid D2
- Wurst B. C3
- Ziegen B D1
- Ziegen B. C1
- Ziegengrund D1
- Zischel D3
- Mills
- Achenbacher Mühle (Achenbacher M.) A2 → Historical Gazetteer
- Altenmühle (Alte M) C2 → Historical Gazetteer
- Asphemühle (Aspen M) D1 → Historical Gazetteer
- Assmannsmühle (Assmanns M.) B3 → Historical Gazetteer
- Bottenhorner Mühle (Bottenhorner M.) B3 → Historical Gazetteer
- Bruchmühle (Bruch M.) B3 → Historical Gazetteer
- Bundebergsmühle (Bundenbergs M.) D2 → Historical Gazetteer
- Dammhammer (Hute M.) D2 → Historical Gazetteer
- die Wind M. A3
- Eberbachsmühle (Eberbachs M.) A2 → Historical Gazetteer
- Eifertsmühle (Eiferts M.) D1 → Historical Gazetteer
- Erlenmühle (Erlen M.) C2 → Historical Gazetteer
- Eselsmühle (Esels M.) B2 → Historical Gazetteer
- Heckenmühle (Hecken M) B2 → Historical Gazetteer
- Hetschmühle (Hetsch M.) D3 → Historical Gazetteer
- Holzhäuser Mühle (Holzhäuser M.) C3 → Historical Gazetteer
- Lohkehainches M. A3
- mittlere M. B3
- Mühle (Mandeler M.) A2 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Neu M.) C2 → Historical Gazetteer
- Neumühle (Schmelz M.) C2 → Historical Gazetteer
- Oberdieter M. B2
- obere M. B3
- Ortmühle (Ort M) C2 → Historical Gazetteer
- Sandmühle (Sand M.) B2 → Historical Gazetteer
- Speckmühle (Speck M.) D1 → Historical Gazetteer
- Sternsmühle (Sterns M.) B3 → Historical Gazetteer
- Theissmühle (Theis M.) D1 → Historical Gazetteer
- Wetschermühle (Wetscher M.) D1 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Breidensteiner Eisenhammer B1
- Dachschieferbruch A2
- Eisen [Bergwerk] A2
- Eisen [Bergwerk] C3
- Eisen [Bergwerk] D2
- Eisen [Bergwerk] D2
- Hatzfeld, Hatzfelder Hammer (Hatzfelder Eisenhammer) C1 → Historical Gazetteer
- Kalksteinbruch D2
- Ludwigshütte (Siedlung) (Ludwigshütte) C1 → Historical Gazetteer
- Niederlaaspher Eisenhammer Mühle B1
- Papierfabrik B1
- Papierfabrik C1 → Historical Gazetteer
- Wilhelmshütte (Kilianshütte) C2 → Historical Gazetteer
- Castles, Palaces, Manor Houses
- Burg D2 → Historical Gazetteer
- Hohenfels (ehem. Schloß Hohenfels) D2 → Historical Gazetteer
- Militärwesen
- Warte A3
- Warte C1
- Warte D1
- Waters
- Altebach C2
- Apfelbach B1
- Aubach D2
- Bambach D2
- Bocksbach A2
- Breitenbach D1
- der Ebach A2
- die Daupthe C2
- die Elsof C1
- die Oh B2
- die Perf B1
- Diete B2
- Diete B2
- Eberbach A2
- Eder Fl. D1
- Eifabach C1
- Eifaer Woog C1
- Elsbach B2
- Elsbach D1
- Ernbach B2
- Fliesbach C2
- Gansbach B2
- Gansbach B3
- Gladenbach A2
- Gladenbach B2
- Gossbach D1
- Hain B. B1
- Hain B. C1
- Hammelbach D1
- Heistenbach C1
- Hörle B2
- Igels B. B1
- Kellerbach C2
- Kelten B. C1
- Lahn Fl. B1
- Lahn Fl. D2
- Lauterbach D2
- Linden B. C1
- Musbach C2
- Otterbach D1
- Perf B2
- Perf B3
- Puder B. B1
- Schmarbach A2
- Tiefenbach D1
- Miscellaneous
- Chausseehaus D2
- Eichhaus D2
- Schießhaus D2
- Recommended Citation
- „Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 4. Biedenkopf“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/57>