Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Topographic Surveys

Großherzogtum Hessen – 3. Rennertehausen Map Scheme

Page View

Objects contained

Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)

Cities
Frankenau D2Historical Gazetteer
Frankenberg (Eder) (Frankenberg) B3Historical Gazetteer
Fürstenberg C1Historical Gazetteer
Villages
Allendorf C3Historical Gazetteer
Allendorf (Eder) (Allendorf a. d. Eder) A3Historical Gazetteer
Altenlotheim D2Historical Gazetteer
Asel D1Historical Gazetteer
Berghofen A3Historical Gazetteer
Birkenbringhausen A3Historical Gazetteer
Bringhausen D1Historical Gazetteer
Buchenberg C2Historical Gazetteer
Dalwigksthal B2Historical Gazetteer
Ederbringhausen C2Historical Gazetteer
Ellershausen C3Historical Gazetteer
Frebershausen D2Historical Gazetteer
Geismar C3Historical Gazetteer
Haine (Haina) A3Historical Gazetteer
Harbshausen D1Historical Gazetteer
Herzhausen C1Historical Gazetteer
Kirchlotheim C1Historical Gazetteer
Louisendorf C2Historical Gazetteer
Mengershof (Mengershauser Hof) C2Historical Gazetteer
Niederorke (Niedernorke) C2Historical Gazetteer
Oberorke (Obernorke) C2Historical Gazetteer
Rennertehausen A3Historical Gazetteer
Rhadern (Radern) B1Historical Gazetteer
Röddenau B3Historical Gazetteer
Sachsenberg B2Historical Gazetteer
Schmittlotheim C2Historical Gazetteer
Schreufa B2Historical Gazetteer
Viermünden B2Historical Gazetteer
Siedlungen
Campf B2
Knochel B2
Zechenhaus C3Historical Gazetteer
Höfe
Sand B2
Treisbach (Traisbach) C2Historical Gazetteer
Field Names
Ahornkopf D2
alte Feld B2
alte Kirche A3
Alten B C2
Alten B. B2
Althesseler A3
am Hasenstock C3
am Zollstock A3
an der Höhe A3
an der Putzkirche (Butzebach) B2Historical Gazetteer
Arens B C2
Arens B D2
Arens B. B2
Armershäuser Grund D2
Ascher B. D2
Badenscheid D2
Bals A3
Batten B D2
Bennighausen A3Historical Gazetteer
Bettelkopf D1
Betten A3
Biegwieserkopf A3
Bleikopf D2
Bor B. B2
Bosen B. D2
Brand A3
breite Hecke B2
breite Hecke C1
breite Triesch A3
Breiteloh A3
Brücken B. D2
Buchholz D1
Bur B. D1
Buschhorn C2
Dauden B. D2
Dennighausen D2
Dickenscheid A3
Dickung A3
Dörn B. D2
Ebigenskopf C2
Ehren B. C1
Eichelbach B2
Eichen B C2
Eichen B. B2
Eisen B B3
Eisen B. B2
Erlau C2
Espen C2
Esten B. C1
Eulenkopf B2
Franzosenschlag C2
Fritz B. B3
Frohendorf B3
gebrannte Haide A3
Gebrannte Rücken A3
Geisenrück A3
Geismers B. D2
Gelen B. B1
Gerstenhügel A3
Giebel C1
Giebels B. C2
Giebelspfuhl C2
Goss B B3
Graben D1
Graben D2
Griese C3
grosser Mittelruck D2
Haderzell B2
Hainchen D2
Handsche B A3
Harbshäuser Hardt D1
Hardt C1
Hardt C2
Hauer D1
Hausstatt C2
Heckenstein B2
Heege B. D2
Heegeberg B1
Henzen B. B1
Hermannsberg B2
Herrmannsholz B2
Herrmannsholz B3
Herrnwiese B3
Herz B C2
Herzgrund C2
Hesseler A3
Himbeerkopf D2
Himmelreich D2
Himmelsbreite C1
hinterm Hainstock B3
hohe B B2
hohe Stoss D2
Hohenscheid B2
Hohenscheid C1
Hohenscheid C2
Holler A3
HomB D1
Homburg C2
Hommersgrund C2
Hühnerhütte B3
Hüstenberg C2Historical Gazetteer
Hüstenbirken C2Historical Gazetteer
Hundeloch D1
Hundsrücken B3
Hunger B. A3
Hurhohl B2
Itterholz B2
Jungfernhügel B2
Jungmannslust B3
Käse B. C2
kahle Fehl C2
Kahlen B. C2
Kall B3
kalte Buchen C1
Kassel C1
Katzen D1
Katzen B. B2
Kermeshardt D2
Kiebitzhaide B2
Kippel A3
Kir B B2
kl Mühlen B. C1
Klause C2
Knapp B1
Knick C2
Koppenbühl C3
Korn B D2
Kramers B C2
Krebsroth D1
Kreuze B C2
Kriegenkopf B2
Krötenpfuhl A3
Kron B. D2
Kuhnstädte A3
Kurze B C2
Lange B C2
Lange B C2
Langerücken A3
Langewort D2
Laugrund C1
Lauknapp C1
Lederhose B1
Lehen B2
Lehne C3
Lichte Eichen D2
Lichten B A3
Lierloch A3
Löweler C2
Lohkoppel B2
März B. C2
Meinhat B1
Mittelruck D2
Mitterholknapp C2
Mühlen B C2
Mühlen B D2
Mühlen B. D1
Mühlen B. C1
Nergelsrain A3
Nickenbeck B1
Niedernhaag B1
Noth B2
Ohelle B2
Ohschreufa B3
Ossenbühl (Ochsenbohl) C1Historical Gazetteer
Pfannrucken A3
Pfuhl C2
Platte A3
Platze D2
Pracht C2
Pracht D2
Putz B. B2
Putzfeld B2
Quernst D2
Radhecke C1
Ram B. C2
Raumer C1
Rödchen C2
Röderseite D1
Rothaut D1
rothe Brücke A3
rothe Kaul C2
rothe Stoss B3
Ruhlauber D2
Runerts A3
Sängersknapp C2
Scharfenstein C2
Scharfenstein D2
scheele Seite C2
Scheid D1
Scheid A3
Scheresrain A3
schmaler Rücken A3
Schoppenrain A3
Schorre D1
Schulen B. B1
Segels B A3
Sel B B2
Siegenrod C2
Sillenhardt B3
Sohlheide D2
Springen B. C1
Stadt B. B2
Städte B B3
Steig B. D1
Steigengrund D2
Stein A3
Stein B B2
Stein B. C2
Steinhecke D1
Steiniger Rücken B3
Steinkopf D1
Stocke B. B2
Stöhren B. D2
Ströhling B3
Thal B B3
Thalgang D2
Todtenhöhe B3
Traddelkopf D2
Wartrain A3
Wattegraben C3
Weckens B. C1
Wehrholz D2
Weidengrund D2
weisse Stein B2
weisse Stein D1
Wermelshell B2
Wermesdorf B3
Wesenhardt D2
Wiesenloh D1
Wilfershausen D1
Wingels B. D2
Winkelhecke A3
Wippold C2
Wischer B1
Wolfers B. D2
Wolfskopf C1
Woogshölle D1
Zipfen A3
Mills
Bärenmühle (Bären M) C2Historical Gazetteer
Bericher M. D1
Fuchsmühle (Neue M.) B1Historical Gazetteer
Gipper Mühle (Gipper M) C2Historical Gazetteer
Hatzbachmühle (Hatzbach M) A3Historical Gazetteer
Hüstenmühle C2Historical Gazetteer
Huhnsmühle (Huhns M.) C2Historical Gazetteer
Köhlermühle B3Historical Gazetteer
Kuchenmühle (Schneide M.) C2Historical Gazetteer
Ledermühle (Lederwalk M.) B3Historical Gazetteer
Leihenmühle (Lech M) C1Historical Gazetteer
Lengelmühle (Lengel M.) C2Historical Gazetteer
Loh M B3
Obere Butzmühle (obere Putz M.) B2Historical Gazetteer
obere M D2
Obere Mühle (obere Fürstenberger M.) B1Historical Gazetteer
Oberste Mühle (Ober M.) C2Historical Gazetteer
Oel M D1
Oppermannsmühle (obere Goddelsheimer M.) B1Historical Gazetteer
Papiermühle B3Historical Gazetteer
Sandmühle (Sand M) B3Historical Gazetteer
Scheuer M. (Scheuer Mühle) C2Historical Gazetteer
Scheuermühle (Scheuer M.) C1Historical Gazetteer
Schiefermühle (Schiefer M.) B3Historical Gazetteer
Seeboldsmühle (untere Goddelsheimer M.) B1Historical Gazetteer
Stiegmühle (Stieg M.) D1Historical Gazetteer
Untere Butzmühle (untere Putz M.) B2Historical Gazetteer
Untere Mühle (untere Fürstenberger M.) B1Historical Gazetteer
Untere Teichmühle (Teich M) B3Historical Gazetteer
Unterste Mühle (untere M) C2Historical Gazetteer
Zeugmühle (Walk M) B3Historical Gazetteer
Zeugmühle (Zeug M) B3Historical Gazetteer
Craft, Industry
Altefeld Ziegl. C3
Bericher Eisenhammer D1
ehem. Kupferhütte B1
ehem. Kupferschieferbergwerk B1
ehemals Kupferschieferbergwerke C3
Fürstenberger Ziegl C1
Sandsteinbruch B3
Streitfelder Ziegl. B2
Ziegl B2
Churchly Objects
Fürstenkirchen C1
Quernhorst (an der Quernstkirche) D2Historical Gazetteer
Castles, Palaces, Manor Houses
Bring (Burg) D1
Hessenstein C2
Königsburg B2
Lichtenfels, Burg (Lichtenfels) B2
Reckenberg C2
Militärwesen
Warte B3
Roads
Kirchweg D2
Steinweg C2
Waters
Arensbeck B2
Bärenbach D1
Bärenbach D2
Brübeck B2
die Aar B2
die Lorf C2
die Lorf D2
die Orke B2
die Werba D1
Eder Fl. D1
Eder Fl. A3
Elsbach D2
Fritzbach B3
Hain B. C2
Hainbach C3
Hau B. B1
Hüstenbach C2Historical Gazetteer
Krainbach A3
Längerbach B3
Lengelbach C3
Madebach B3
Nune B. B3
Nunebach B2
Sieben B1
Sulzbach A3
Trais B C2
Treisbach D3
Wachenbach B2
Wesenbach D2
Miscellaneous
Bericherhütte (Bericher Eisenhütte) D1Historical Gazetteer
Renthof B3

Recommended Citation
„Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 3. Rennertehausen“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/56>
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde