Historical Topographic Surveys
Großherzogtum Hessen – 10. Grossenlinden ↑ Map Scheme
- Default image (JPEG)
- Zoomify™
- Fullscreen (JPEG)
Karte von dem Großherzogthume Hessen : in das trigonometrische Netz der allgemeinen Landesvermessung aufgenommen von dem Grossherzoglich Hessischen Generalquartiermeisterstabe, Darmstadt 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) /
10: Grossenlinden [1 : 50000]
Die Aufnahme des zum Königreich Preußen gehörigen Kreises Wetzlar wurde in den Jahren 1818/19 vorgenommen.
Objects contained
→ Elaboration of Map Segments (A1, B2 usw.)
- Cities
- Braunfels A2 → Historical Gazetteer
- Leun A2 → Historical Gazetteer
- Wetzlar C2 → Historical Gazetteer
- Villages
- Albshausen B2 → Historical Gazetteer
- Allendorf a.d. Lahn (Allendorf) D2 → Historical Gazetteer
- Aßlar (Aslar) B1 → Historical Gazetteer
- Atzbach D2 → Historical Gazetteer
- Berghausen B1 → Historical Gazetteer
- Bodenrod C4 → Historical Gazetteer
- Bonbaden (Bombaden) B2 → Historical Gazetteer
- Brandoberndorf C3 → Historical Gazetteer
- Burgsolms A2 → Historical Gazetteer
- Cleeberg (Kleeberg) C3 → Historical Gazetteer
- Dorlar C2 → Historical Gazetteer
- Dornholzhausen D3 → Historical Gazetteer
- Dutenhofen (Dudenhoven) D2 → Historical Gazetteer
- Ebersgöns D3 → Historical Gazetteer
- Ehringshausen A1 → Historical Gazetteer
- Espa D3 → Historical Gazetteer
- Garbenheim C2 → Historical Gazetteer
- Griedelbach C3 → Historical Gazetteer
- Großen-Linden (Grossenlinden) D2 → Historical Gazetteer
- Großrechtenbach (Grossrechtenbach) C2 → Historical Gazetteer
- Hasselborn B4 → Historical Gazetteer
- Hausen D3 → Historical Gazetteer
- Hermannstein (Herrmannstein) B2 → Historical Gazetteer
- Heuchelheim D1 → Historical Gazetteer
- Hoch-Weisel (Hochweisel) D4 → Historical Gazetteer
- Hochelheim D2 → Historical Gazetteer
- Hörnsheim (Hensheim) D2 → Historical Gazetteer
- Kinzenbach D1 → Historical Gazetteer
- Kirch-Göns (Kirchgöns) D3 → Historical Gazetteer
- Klein-Altenstädten (Altenstädten) B2
- Kleinlinden D2 → Historical Gazetteer
- Kleinrechtenbach D2 → Historical Gazetteer
- Kraftsolms B3 → Historical Gazetteer
- Kröffelbach (Kröftelbach) B3 → Historical Gazetteer
- Laufdorf B2 → Historical Gazetteer
- Lützellinden D2 → Historical Gazetteer
- Münchholzhausen (Minchholzhausen) C2 → Historical Gazetteer
- Nauborn B2 → Historical Gazetteer
- Naunheim C1 → Historical Gazetteer
- Neukirchen B3 → Historical Gazetteer
- Niederbiel (Ndr. Biel) A2 → Historical Gazetteer
- Niedergirmes C2 → Historical Gazetteer
- Niederkleen (Niedercleen) D3 → Historical Gazetteer
- Niederquembach B3 → Historical Gazetteer
- Niederwetz C3 → Historical Gazetteer
- Oberbiel (Obernbiel) B2 → Historical Gazetteer
- Oberkleen (Obercleen) D3 → Historical Gazetteer
- Oberndorf A2 → Historical Gazetteer
- Oberquembach B3 → Historical Gazetteer
- Oberwetz C3 → Historical Gazetteer
- Pohl-Göns (Pohlgöns) D3 → Historical Gazetteer
- Reiskirchen C2 → Historical Gazetteer
- Schwalbach B3 → Historical Gazetteer
- Steindorf B2 → Historical Gazetteer
- Tiefenbach A2 → Historical Gazetteer
- Vollnkirchen (Volnkirchen) C3 → Historical Gazetteer
- Volpertshausen (Volpershausen) C2 → Historical Gazetteer
- Waldgirmes C1 → Historical Gazetteer
- Weidenhausen C2 → Historical Gazetteer
- Weiperfelden C3 → Historical Gazetteer
- Weiperfelden (Langgöns) D3 → Historical Gazetteer
- Werdorf B1 → Historical Gazetteer
- Siedlungen
- Homburger Hof (Homburg) A2 → Historical Gazetteer
- Magdalenenhausen B2 → Historical Gazetteer
- Oes D3 → Historical Gazetteer
- Windhof D3 → Historical Gazetteer
- Höfe
- Englische Hof D2
- Schmiedenhof (Schmel Hof) B3 → Historical Gazetteer
- Siechhof (Sieghof) B2 → Historical Gazetteer
- Windhof D1 → Historical Gazetteer
- Field Names
- am alten Kirchhof A1
- am Kleehof D3
- am Willerstein B2
- Arlsburg A2
- Aue C2
- auf dem Kaepchen C3
- auf dem Kreutz A1
- auf dem Ringeboden C1
- auf den Schwan A2
- auf der Brathecke A2
- auf der Elbüsselt? A2
- auf der Heide C2
- auf der Heide D1
- auf der Heu A2
- auf der Rück C2
- auf der Wart D2
- Bauwald B3
- Bauwaldkopf C3
- Bieberburg A2
- Birken A2
- Bodenhard D3
- Bollerschütz B. A2
- Bombader Wald B3
- Bommröder Schloss D4
- Brand D2
- Breit C1
- Brüler B. D4
- Büblingerfeld C2
- Bühl D3
- Burghain B3
- Darschbach B3
- das platte Wäldchen A1
- Deitels W A2
- der Berg D2
- der Berlitz A2
- der Biersachs B. A2
- der Dicke B. A2
- der hinterste Kopf C4
- der Hohe Wald A3
- der kahle B. A2
- der lange Strauch A2
- die abig Seite A2
- die Dieterschart A2
- die Eselseck A2
- die Haardt D1
- die Haide D2
- die Hart B2
- die Kahn D2
- die Keppelgrupp A2
- die Röste Schnas C2
- die Schäferburg A2
- die weisse Erde A2
- die Winterburg A2
- Dillenberg D3
- Dillheimer Kern B. A1
- Eicheheck B3
- Eideborn D3
- Esels B. C4
- Fahrbacher B. C4
- Faulbergskopf A2
- Flemels B A1
- Forst C3
- Füllen B. C3
- Fusskopf C4
- Galgen B B2
- Galgen B. B1
- Galgen B. C2
- Gaulskopf D3
- Gehringshausen (am Guergingshausen) C2 → Historical Gazetteer
- Geiers B. D2
- Gelehau B3
- gr. Bomberger Stein C3 → Historical Gazetteer
- Grauen B. B3
- Grauen B. C3
- Grund B. D2
- Hacke B. A2
- Hademars B. A2
- Hainer B. B3
- Hart C4
- Harten B C4
- Hasen B A2
- Hasper D2
- Haus B D4
- Heeker B. B3
- Hegwald B2
- Hegwald C3
- Heichel B. C3
- Heidelbeer B. D3
- Heidenkopf D2
- Heinrichs B. D3
- Hessel D2
- Hesseler C3
- Hexberg A2
- Hinterborn D4
- Hochhard C3
- Hochwald C3
- Hohe Birken C2
- Hunert B3
- Hunertfeld B2
- in den Buche A2
- Kellersbach C2
- Kern B. A1
- Kessel B. A2
- Kissel B. D3
- kl. Bomberger Stein C3 → Historical Gazetteer
- kl. Haus B. D4
- Kleebaum C3
- Klosterwald B2
- Knaffe B. C4
- Köhler B. C3
- Koppelhut C2
- Krötenpfuhl D3
- Külmark C2
- Kukuks B. B2
- Läuseküppel D2
- Lahn B. C2
- Lammeshard D4
- Lange B. C2
- Lange B. C3
- Lange Wiese B2
- Langscheide D3
- Linsen B. B3
- Loh D2
- Mariazell C4 → Historical Gazetteer
- Mehnbacher B. B3
- Metzeküppel D3
- Molkenborn D3
- Mühl B D3
- Neue Wald C3
- Niderwetzer Wald C3
- Nieder Aue C2
- Nordmanns B. A2
- Oberholz B2
- Oberndorfer Wald B2
- Ochsenbacher Kopf C3
- Ochsenharp D3
- Peter B. C3
- Platesberg D3
- Rabennest B1
- Rasselkopf C2
- Raue Hain C3
- Reder Wald B2
- Rehbock B2
- Reitersbach A2
- Rosbert C3
- Sanckhard C4
- Sanges D3
- Sankerts B. C4
- Sanwald B2
- Schals B. C3
- Schieferberg D3
- Schiess B C3
- Schmiede Graben A2
- Schneide Wald B3
- Schneide Wald C3
- Schöffen Grund B3
- Schorn C3
- Sim B. C1
- Stein B C3
- Steinbusch C1
- Steinbusch D1
- Steindorfer B. B2
- Steinkopf B3
- Steinkopf D3
- Steinkoppe A2
- Steumel C4
- Stoppel B. C2
- Streitküppel C1
- Strut B3
- Stutzkopf C2
- Teufels B. D2
- Toll B. A2
- Ulbachsseite B2
- Unnen B. C2
- Vogelsand D2
- Vogelsang B1
- Wachholder B. C3
- Wehrholz D3
- Weibertgrund B. B3
- Weidenhain B3
- Weiher B. B1
- Weinborn C3
- Welters B. B4
- Wetzlaer B D3
- Wingerts B. C1
- Zehnhecke C1
- Mills
- Aslar M. B1
- Bauernmühle ((Pabste) Bauern M.) D2 → Historical Gazetteer
- Einhäuser Mühle (Einhäuser M.) D3 → Historical Gazetteer
- Hausstädtermühle (Haustädter M.) C1 → Historical Gazetteer
- Heuchelheimer Mühle (Heuchelheimer M.) D1 → Historical Gazetteer
- Kinzenbacher Mühle (Kinzenbacher M.) D1 → Historical Gazetteer
- Locher Mühle (Locher M.) D2 → Historical Gazetteer
- Luhmühle (Loh M.) D2 → Historical Gazetteer
- Neu M. D1
- Neumühle (Neue M.) A2 → Historical Gazetteer
- Ober M. B1
- Schwalbenmühle (Schwalben M.) C1 → Historical Gazetteer
- Sorger (Mittel-) Mühle (Sorge M.) D2 → Historical Gazetteer
- Sorger (Unter-) Mühle (Teufels M) D2 → Historical Gazetteer
- Steinmühle (Stein M) C3 → Historical Gazetteer
- Universitätsmühle (Universitäts M.) D2 → Historical Gazetteer
- Weihermühle (Weiher M.) A2 → Historical Gazetteer
- Craft, Industry
- Aßlarer Hütte (Aslar Eisenhütte) B1 → Historical Gazetteer
- Kalksteinbrüche D4
- Ziegl. B1
- Ziegl. B3
- Churchly Objects
- Altenberg B2 → Historical Gazetteer
- Castles, Palaces, Manor Houses
- Kalsmunt (Ruine Kaismund) B2 → Historical Gazetteer
- Militärwesen
- 1796 [Schlachtfeld] B2
- alter Exercirplatz D3
- Bruelsbacher Warte C2
- Exercir Platz D3
- Pfahlgraben D3
- Römerkastell Hunnenkirchhof (Hunnenkirchhof) D4 → Historical Gazetteer
- Warte C2
- Waters
- alte Dill B2
- Bieber B. D2
- Birken Bach A2
- die Dill A1
- die Dill B2
- die Lahn A2
- die Lahn D2
- Diefenbach A2
- Grundbach A2
- Güns B. D2
- Heiligen Bach A2
- Isser B. A2
- Isser B. A2
- Klee B. D2
- Klee B. D2
- Kleebach D3
- Leun B. A2
- Lückebach D2
- Sohrbach D2
- Solms B. A2
- Solms Bach B3
- Wetz B. C2
- Miscellaneous
- Jägerhof C2
- Kleebrunnen D3
- Sensen Schmidt C2
- Wasserkunst A2
- Recommended Citation
- „Großherzogtum Hessen 1823-1850 (Übersichtskarte mit handschriftlichen Ergänzungen) – 10. Grossenlinden“, in: Historische Kartenwerke <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/hkw/id/63>