Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Flurnamen

Alte-Feld 226 Beleg(e) in 139 Ort(en)

Verbreitungskarte | Tabellarische Übersicht
Verbreitungskarte

   
    Riedrode
    Grein
    Seeheim
    Ahl
    Katholisch-Willenroth
    Salmünster
    Oberndorf
    Oberzell
    Weichersbach
    Züntersbach
    Wildsachsen
    Hetzbach
    Sprendlingen
    Michelbach
    Hausen vor der Höhe
    Neuhof
    Altenstadt
    Hausen-Oes
    Hitzkirchen
    Kefenrod
    Gambach
    Münzenberg
    Ober-Hörgern
    Nidda
    Berghausen
    Altenkirchen
    Tiefenbach
    Gusternhain
    Medenbach
    Driedorf
    Eiershausen
    Arborn
    Leun
    Bellersdorf
    Dorndorf
    Löhnberg
    Niedershausen
    Weinbach
    Reddehausen
    Damshausen
    Dautphe
    Elmshausen
    Roßberg
    Friebertshausen
    Langenstein
    Stausebach
    Kernbach
    Damm
    Bracht
    Rauschenberg
    Stadtallendorf
    Wolferode
    Nesselbrunn
    Weiershausen
    Eudorf
    Heidelbach
    Münch-Leusel
    Schwabenrod
    Bermuthshain
    Ilbeshausen-Hochwaldhausen
    Nösberts-Weidmoos
    Büßfeld
    Hartershausen
    Hemmen
    Sandlofs
    Michelbach
    Schotten
    Landenhausen
    Eiterfeld
    Ufhausen
    Flieden
    Rückers
    Müs
    Dorfborn
    Hattenhof
    Tiefengruben
    Oberhaun
    Mengshausen
    Ronshausen
    Lispenhausen
    Rotenburg a. d. Fulda
    Bad Karlshafen, Stadt
    Helmarshausen
    Meimbressen
    Hohenkirchen
    Immenhausen
    Heimarshausen
    Wattenbach
    Kleinenglis
    Lendorf
    Wolfershausen
    Züschen
    Berge
    Holzhausen
    Mühlhausen
    Hundshausen
    Jesberg
    Berndshausen
    Oberbeisheim
    Remsfeld
    Melsungen
    Neukirchen
    Rörshain
    Treysa
    Mengeringhausen
    Bad Wildungen, Stadt
    Hüddingen
    Adorf
    Wirmighausen
    Gellershausen
    Allendorf
    Dainrode
    Ellershausen
    Geismar
    Viermünden
    Korbach
    Lelbach
    Goddelsheim
    Rhadern
    Rosenthal
    Twiste
    Marienhagen
    Vöhl
    Hörle
    Freienhagen
    Willingen (Upland)
    Orferode
    Frankershausen
    Hitzerode
    Eschwege
    Rommerode
    Archfeld
    Friedrichsbrück
    Hessisch Lichtenau
    Walburg
    Grebendorf
    Datterode
    Stadthosbach
    Hasselbach
   
   
Übersichtskarte Hessen
Tabellarische Übersicht
Ortsnamehistorisch belegtrezent belegt
Adorf Gem. Diemelsee, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Ahl Gem. Bad Soden-Salmünster, Main-Kinzig-Kreis1
Allendorf Gem. Frankenau, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Altenkirchen (Wetzlar) Gem. Braunfels, Lahn-Dill-Kreis1
Altenstadt Gem. Altenstadt, Wetteraukreis1
Arborn Gem. Greifenstein, Lahn-Dill-Kreis1
Archfeld Gem. Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis1
Bad Karlshafen Gem. Bad Karlshafen, Landkreis Kassel1
Bad Wildungen Gem. Bad Wildungen, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Bellersdorf Gem. Mittenaar, Lahn-Dill-Kreis1
Berge Gem. Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis1
Berghausen Gem. Aßlar, Lahn-Dill-Kreis1
Bermuthshain Gem. Grebenhain, Vogelsbergkreis1
Berndshausen Gem. Knüllwald, Schwalm-Eder-Kreis1
Bracht Gem. Rauschenberg, Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Büßfeld Gem. Homberg (Ohm), Vogelsbergkreis1
Dainrode Gem. Frankenau, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Damm Gem. Lohra, Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Damshausen Gem. Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Datterode Gem. Ringgau, Werra-Meißner-Kreis1
Dautphe Gem. Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Dorfborn Gem. Neuhof, Landkreis Fulda1
Dorndorf Gem. Dornburg, Landkreis Limburg-Weilburg1
Driedorf Gem. Driedorf, Lahn-Dill-Kreis2
Eiershausen Gem. Eschenburg, Lahn-Dill-Kreis1
Eiterfeld Gem. Eiterfeld, Landkreis Fulda1
Ellershausen Gem. Frankenau, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Elmshausen Gem. Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Eschwege Gem. Eschwege, Werra-Meißner-Kreis11
Eudorf Gem. Alsfeld, Vogelsbergkreis21
Flieden Gem. Flieden, Landkreis Fulda1
Frankershausen Gem. Berkatal, Werra-Meißner-Kreis11
Freienhagen Gem. Waldeck, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Friebertshausen Gem. Gladenbach, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Friedrichsbrück Gem. Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis1
Gambach Gem. Münzenberg, Wetteraukreis9
Geismar Gem. Frankenberg (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Gellershausen Gem. Edertal, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Goddelsheim Gem. Lichtenfels, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Grebendorf Gem. Meinhard, Werra-Meißner-Kreis11
Grein Gem. Neckarsteinach, Landkreis Bergstraße11
Gusternhain Gem. Breitscheid, Lahn-Dill-Kreis1
Hartershausen Gem. Schlitz, Vogelsbergkreis1
Hasselbach Gem. Waldkappel, Werra-Meißner-Kreis11
Hattenhof Gem. Neuhof, Landkreis Fulda1
Hausen vor der Höhe Gem. Schlangenbad, Rheingau-Taunus-Kreis1
Hausen-Oes Gem. Butzbach, Wetteraukreis1
Heidelbach Gem. Alsfeld, Vogelsbergkreis1
Heimarshausen Gem. Naumburg, Landkreis Kassel1
Helmarshausen Gem. Bad Karlshafen, Landkreis Kassel11
Hemmen Gem. Schlitz, Vogelsbergkreis31
Hessisch Lichtenau Gem. Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis11
Hetzbach Gem. Beerfelden, Odenwaldkreis11
Hitzerode Gem. Berkatal, Werra-Meißner-Kreis11
Hitzkirchen Gem. Kefenrod, Wetteraukreis1
Hörle Gem. Volkmarsen, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Hohenkirchen Gem. Espenau, Landkreis Kassel1
Holzhausen Gem. Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis11
Hüddingen Gem. Bad Wildungen, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Hundshausen Gem. Jesberg, Schwalm-Eder-Kreis1
Ilbeshausen Gem. Grebenhain, Vogelsbergkreis21
Immenhausen Gem. Immenhausen, Landkreis Kassel11
Jesberg Gem. Jesberg, Schwalm-Eder-Kreis1
Katholisch-Willenroth Gem. Bad Soden-Salmünster, Main-Kinzig-Kreis21
Kefenrod Gem. Kefenrod, Wetteraukreis1
Kernbach Gem. Lahntal, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Kleinenglis Gem. Borken (Hessen), Schwalm-Eder-Kreis1
Korbach Gem. Korbach, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Landenhausen Gem. Wartenberg, Vogelsbergkreis42
Langenstein Gem. Kirchhain, Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Lelbach Gem. Korbach, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Lendorf Gem. Borken (Hessen), Schwalm-Eder-Kreis11
Leun Gem. Leun, Lahn-Dill-Kreis1
Lispenhausen Gem. Rotenburg a. d. Fulda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg1
Löhnberg Gem. Löhnberg, Landkreis Limburg-Weilburg51
Marienhagen Gem. Vöhl, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Medenbach Gem. Breitscheid, Lahn-Dill-Kreis1
Meimbressen Gem. Calden, Landkreis Kassel11
Melsungen Gem. Melsungen, Schwalm-Eder-Kreis1
Mengeringhausen Gem. Bad Arolsen, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Mengshausen Gem. Niederaula, Landkreis Hersfeld-Rotenburg1
Michelbach Gem. Schotten, Vogelsbergkreis1
Mühlhausen Gem. Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis11
Münch-Leusel Gem. Alsfeld, Vogelsbergkreis1
Münzenberg Gem. Münzenberg, Wetteraukreis3
Müs Gem. Großenlüder, Landkreis Fulda1
Nesselbrunn Gem. Weimar (Lahn), Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Neuhof Gem. Taunusstein, Rheingau-Taunus-Kreis11
Neukirchen Gem. Neukirchen, Schwalm-Eder-Kreis1
Nidda Gem. Nidda, Wetteraukreis1
Niedershausen Gem. Löhnberg, Landkreis Limburg-Weilburg1
Nösberts-Weidmoos Gem. Grebenhain, Vogelsbergkreis1
Ober-Hörgern Gem. Münzenberg, Wetteraukreis1
Oberbeisheim Gem. Knüllwald, Schwalm-Eder-Kreis11
Oberhaun Gem. Hauneck, Landkreis Hersfeld-Rotenburg11
Oberndorf Gem. Jossgrund, Main-Kinzig-Kreis11
Oberzell Gem. Sinntal, Main-Kinzig-Kreis1
Orferode Gem. Bad Sooden-Allendorf, Werra-Meißner-Kreis11
Rauschenberg Gem. Rauschenberg, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Reddehausen Gem. Cölbe, Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Remsfeld Gem. Knüllwald, Schwalm-Eder-Kreis11
Rhadern Gem. Lichtenfels, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Riedrode Gem. Bürstadt, Landkreis Bergstraße1
Rörshain Gem. Schwalmstadt, Schwalm-Eder-Kreis1
Rommerode Gem. Großalmerode, Werra-Meißner-Kreis1
Ronshausen Gem. Ronshausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg1
Rosenthal Gem. Rosenthal, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Roßberg Gem. Ebsdorfergrund, Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Rotenburg a. d. Fulda Gem. Rotenburg a. d. Fulda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg1
Rückers Gem. Flieden, Landkreis Fulda1
Salmünster Gem. Bad Soden-Salmünster, Main-Kinzig-Kreis1
Sandlofs Gem. Schlitz, Vogelsbergkreis1
Schotten Gem. Schotten, Vogelsbergkreis41
Schwabenrod Gem. Alsfeld, Vogelsbergkreis31
Seeheim Gem. Seeheim-Jugenheim, Landkreis Darmstadt-Dieburg1
Sprendlingen Gem. Dreieich, Landkreis Offenbach11
Stadtallendorf Gem. Stadtallendorf, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Stadthosbach Gem. Sontra, Werra-Meißner-Kreis11
Stausebach Gem. Kirchhain, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Tiefenbach Gem. Braunfels, Lahn-Dill-Kreis7
Tiefengruben Gem. Neuhof, Landkreis Fulda1
Treysa Gem. Schwalmstadt, Schwalm-Eder-Kreis11
Twiste Gem. Twistetal, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Ufhausen Gem. Eiterfeld, Landkreis Fulda1
Viermünden Gem. Frankenberg (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Vöhl Gem. Vöhl, Landkreis Waldeck-Frankenberg11
Walburg Gem. Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis11
Wattenbach Gem. Söhrewald, Landkreis Kassel1
Weichersbach Gem. Sinntal, Main-Kinzig-Kreis21
Weiershausen Gem. Weimar (Lahn), Landkreis Marburg-Biedenkopf11
Weinbach Gem. Weinbach, Landkreis Limburg-Weilburg3
Wildsachsen Gem. Hofheim am Taunus, Main-Taunus-Kreis1
Willingen (Upland) Gem. Willingen (Upland), Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Wirmighausen Gem. Diemelsee, Landkreis Waldeck-Frankenberg1
Wolferode Gem. Stadtallendorf, Landkreis Marburg-Biedenkopf1
Wolfershausen Gem. Felsberg, Schwalm-Eder-Kreis11
Züntersbach Gem. Sinntal, Main-Kinzig-Kreis1
Züschen Gem. Fritzlar, Schwalm-Eder-Kreis1
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde