Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Karl Gaul
(1889–1972)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1116819104

Gaul, Karl [ID = 6641]

* 1.2.1889 Nauborn, † 17.1.1972 Offenbach am Main
Lehrer, Oberschulrat, Politiker, Abgeordneter
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • ab 1910 Lehrer
  • ab 1911 politisch tätig
  • 1919 Eintritt in die Deutsche Demokratische Partei (DDP)
  • 1932 Rektor in Wetzlar
  • vor 1933 Vorsitzender des Deutschen Lehrervereins im Regierungsbezirk Koblenz
  • 1933 versetzt nach Frankfurt am Main
  • 1945 Schulrat, 1946 Oberschulrat in Frankfurt am Main
  • 1945 Eintritt in die LDP, später FDP
  • 1.12.1946-30.11.1950 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 1946-1950 Vorsitzender des Kulturpolitischen Ausschusses
  • Mitglied des Rundfunkrates des Hessischen Rundfunks
  • 7.9.1949-6.10.1957 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 1949 Mitglied der 1., 1954 der 2. Bundesversammlung

Funktion:

  • Hessen, 01. Landtag, Mitglied (LDP/FDP), 1946-1950
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundestag, Mitglied (FDP), 1949-1957
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Archiv des Hessischen Landtags

Zitierweise
„Gaul, Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1116819104> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde