Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Erwin Bugert
(1920–1999)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

GND-Nummer

1023786583

Bugert, Erwin [ID = 6491]

* 13.9.1920 Viernheim, † 1.11.1999 Viernheim
Maurermeister, Politiker, Abgeordneter
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Volksschule
  • autodidaktisches Studium der Bautechnik
  • 1947 Abendschule für Meisterprüfung im Maurerhandwerk
  • 1946 Eintritt in die SPD
  • ab 1951 Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Viernheim, ab 1955 zweiter Kreisvorsitzender
  • Vorstandsmitglied und Gründer des Vereins „Feriendorf im Odenwald e.V.“
  • 1948-1952 Stadtverordneter in Viernheim
  • ab 1952 ehrenamtlicher Erster Stadtrat
  • 1.12.1954-30.11.1970 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 19.1.1967-30.11.1970 stellvertretender Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • ab 1956 Mitglied des Kreistags Bergstraße, dort ab 1960 Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • 1959 Mitglied der 3., 1959 der 5. Bundesversammlung
  • 1975-1981 Bürgermeister der Stadt Viernheim

Funktion:

  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1954-1958
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (SPD), 1958-1962
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (SPD), 1962-1966
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (SPD), 1966-1970
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

Foto, 17.10.1962; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Zitierweise
„Bugert, Erwin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1023786583> (Stand: 13.9.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde