Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wolf Wilhelm (Friedrich) Graf von Baudissin
(1847–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

118653644

Baudissin, Wolf Wilhelm (Friedrich) Graf von [ID = 9268]

* 26.9.1847 Sophienhof bei Preetz (Holstein), † 1926 Berlin, evangelisch
Prof. lic. theol.; D. theol. h.c.; Dr. phil. – Professor, Theologe, Religionshistoriker
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Other Names

Other Names:

  • Baudissin, Wolfius Guilielmus Fridericus de
Activity

Career:

  • Studium der Theologie und der Orientalistik in Erlangen, Heidelberg, Berlin, Leipzig und Kiel
  • (19.1.) 22.7.1870 Promotion zum Doktor der Philosophie in Leipzig
  • 22.2.1874 Lizenziat der Theologie in Leipzig
  • 2.7.1874 Habilitation in Leipzig zum WS 1874 für Alttestamentaliche Wissenschaft
  • 3.5.1876 außerordentlicher Professor in Straßburg
  • 18.2.1880 ordentlicher Professor in Straßburg
  • 12.6.1880 Ernennung zum Doktor der Theologie honoris causa in Gießen
  • 29.7. zum 1.10.1881 ordentlicher Professor für Alttestamentaliche Exegese in Marburg
  • 1895 nach Berlin versetzt, diese Versetzung wurde auf seinen Antrag am 3.1.1895 zurückgenommen
  • 22.12.1899 zum 1.4.1900 zum zweiten Mal nach Berlin berufen

Course of Studies:

  • Studium der Theologie und der Orientalistik an den Universitäten Erlangen, Heidelberg, Berlin, Leipzig und Kiel

Academic Qualification:

  • (19.1.) 22.7.1870 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Leipzig
  • 22.2.1874 lic. theol. an der Universität Leipzig
  • 2.7.1874 Habilitation für Alttestamentaliche Wissenschaft an der Universität Leipzig

Academic Vita:

  • Straßburg, Universität / Theologische Fakultät // außerordentlicher Professor / 1876-1880
  • Straßburg, Universität / Theologische Fakultät // ordentlicher Professor / 1880
  • Marburg, Universität / Theologische Fakultät / Exegese des Alten Testaments / ordentlicher Professor / 1881-1900
  • Berlin, Universität / Theologische Fakultät / Exegese des Alten Testaments // 1900

Academic Offices:

  • 1884, 1890, 1896 Dekan der Theologischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1894 Rektor der Universität Marburg
  • 1912/13 Rektor der Universität Berlin

(Art-) Works:

  • Die Geschichte des alttestamentlichen Priestertums (1889)
  • Einleitung in die Bücher des Alten Testaments (1901)
  • Adonis und Esmun, Eine Untersuchung zur Geschichte des Glaubens an Auferstehungs- u. an Heilgötter (1911)
Family Members

Father:

Baudissin, Hermann Wilhelm Graf von *1798 – † 1891, großherzoglicher oldenburgischer Kammerherr und dänischer Hofjägermeister

Mother:

Kohl, Ida *1814 – † 88, aus altem Bremer Kaufmannshaus, Verfasserin von „Paris und die Franzosen“ (3 Bände, 1845), Schwester des Reiseschriftstellers und Geographen Johann Georg Kohl, mit dem zusammen sie „Englische Skizzen“ (3 Bände, 1845) herausgab

Relatives:

  • Baudassin, Karl Ludwig Graf <Großvater>
  • Baudassin, Wolf Heinrich Friedrich Graf von <Onkel>
References

Bibliography:

Citation
„Baudissin, Wolf Wilhelm (Friedrich) Graf von“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/118653644> (Stand: 10.12.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde