Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

David Friedrich Strauß
(1808–1874)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

118619055

Strauß, David Friedrich [ID = 2023]

* 27.1.1808 Ludwigsburg, † 8.2.1874 Ludwigsburg, evangelisch
Dr. phil. – Theologe, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Activity

Career:

  • Professor der Theologie in Zürich
  • Schriftsteller
Family Members

Father:

Strauß, Johann, 1768-1841, Handelsmann in Ludwigsburg, Sohn des David Friedrich Strauß, Kaufmann in Ludwigsburg, und der Christine Margarethe Zimmermann

Mother:

Beck, Christine Catharine, 1772-1839, Tochter des Georg Adam Beck, Pfarrer in Neckarweihingen, und der Catharine Friederike Leibius, aus Bietigheim

Partner(s):

  • Schebest, Agnes, Horkheim bei Heilbronn 30.8.1842), * Wien 15.2.1813, + Stuttgart 22.12.1869, katholisch, Opernsängerin

Relatives:

  • Heusler, Georgine <Tochter>, 1843-1911, verheiratet 1864 mit Konrad Heusler, 1827-1907, Geheimer Bergrat in Bonn
  • Strauß, David Friedrich von <Sohn>, 1845-1908, Dr. med., Generaloberarzt, Königlich-Württembergischer Personaladel 1902
  • Heusler, Fritz <Enkel>, * 1866, Hüttenbesitzer in Dillenburg
References

Bibliography:

  • Stadtlexikon Darmstadt, 2006, S. 897
  • Schwäbische Lebensbilder IV, S. 286 f.
  • Otto Kauffmann, Ahnentafel des Theologen David Friedrich Strauß, in: Ahnentafeln berühmter Deutscher 1, 1929-1932, S. 212-215, 327 und 2, 1933-1935, S. 306
Citation
„Strauß, David Friedrich“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/118619055> (Stand: 12.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde