Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ernst Dorn
(1848–1916)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117651478

Dorn, Friedrich Ernst

* 27.7.1848 Guttstadt (Ostpreußen), † 13.6.1916 Halle (Saale)
Prof. Dr. phil. – Physiker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Activity

Career:

  • 1865-1869 Studium in Königsberg
  • 1870-1872 Lehrer an höheren Unterrichtsanstalten in Königsberg
  • 1871 Doktor der Philosophie in Königsberg
  • 1873 Privatdozent in Mathematik in Greifswald
  • 1873 außerordentlicher Professor in Physik an der Universität Breslau
  • 1881 (1.4.) ordentlicher Professor für Physik an der TH Darmstadt
  • 1881 (1.5.) Vorstand des Physikalischen Labors an der TH Darmstadt
  • 1886 ordentlicher Professor in Halle; Direktor des Physikalischen Instituts
  • 1906 Geheimer Regierungsrat

Academic Vita:

  • Darmstadt, TH// Physiker/ ordentlicher Professor/ 1881-1886
Family Members

Partner(s):

  • Hertz, Anna
References

Bibliography:

Citation
„Dorn, Friedrich Ernst“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/117651478> (Stand: 26.2.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde