Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Christian Wolfart
(1778–1832)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117446408

Wolfart, Karl Christian

* 2.5.1778 Hanau, † 18.5.1832 Berlin, evangelisch
Dr. med. – Arzt, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Activity

Career:

  • Studium in Göttingen und Marburg
  • 1797 Dr. med. (Marburg)
  • praktischer Arzt in Hanau
  • 1800-1804 außerordentlicher Professor der Physik an der Hohen Landesschule in Hanau
  • 1810 Privatdozent an der Universität Berlin
  • 1817 Professor in Berlin
Family Members

Father:

Wolfart, Johann Karl, Regierungssekrteär, Geheimer Rat, Sohn des Johann Heinrich Wolfart, Professor der Physik und Mathematik an der Hohen Landesschule Hanau

Mother:

Hassenpflug, Marie Susanne Judith

References

Bibliography:

  • Heinrich Bott, Die Professoren der Hohen Landesschule zu Hanau 1665-1812, in: Mitteilungen der Hessischen familiengeschichtlichen Vereinigung Bd. 7, 1942, S. 137.
Citation
„Wolfart, Karl Christian“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/117446408> (Stand: 2.5.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde