Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

David Samuel Daniel Wyttenbach
(1706–1779)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wyttenbach, David Samuel Daniel [ID = 9232]

* 26.6.1706 Worb (Kanton Bern), † 29.6.1779 Marburg, evangelisch-reformiert
Prof. Dr. theol. – Professor, Theologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Citation | Life
Other Names

Other Names:

  • Wyttenbach, Daniel, der Ältere
  • Wyttenbachius, Danielus
  • Wyttenbach, David Samuel Daniel
  • Wyttenbachius, Daniel
  • Wyttenbachus, Daniel
Activity

Career:

  • 1718 Studium der Theologie in Bern
  • 1732-1735 Kandidat des Predigtamts in Bern und Gehilfe seines Vaters
  • 1735-1737 Reise nach Marburg um u. a. Christian Wolff zu hören, besuchte ebenfalls sächsische und niederländische Hochschulen und Paris
  • danach wieder Gehilfe seines Vaters in Bern
  • 1740 Diakon in Bern
  • 1746 Professor der Theologie an der Akademie in Bern, Antrittsvorlesung am 14.11.1746
  • 20.2.1756 erster Professor der Theologie in Marburg, 8.11.1756 Antrittsvorlesung in Marburg
  • 1756 Promotion zum Doktor der Theologie (mit Nachlass der gesetzlichen disputatio pro gradu) in Marburg
  • seit 23.8.1771 nur noch Professor, nicht mehr Konsistorialrat und Inspektor
  • Vorlesungen: Dogmatik, Moraltheologie, Polemik, Hermeneutik, Kirchenrecht

Role:

  • Hessen, Konsistorialrat und Inspektor der reformierten Kirchen und Schulen des Oberfürstentums, 1756
  • Bern, Diakon, 1740
  • Marburg, Universität, Theologische Fakultät, Dekan, 1764, 1767

Course of Studies:

  • 1718 Studium der Theologie an der Hochschule Bern

Academic Qualification:

  • 1756 Promotion D. theol. an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Bern, Hochschule // Theologie / Professor / 1746-1756
  • Marburg, Universität / Theologische Fakultät / Systematische und Praktische Theologie / erster Professor / 1756-1779

Academic Offices:

  • 1764, 1767 Dekan der Theologischen Fakultät der Universität Marburg

(Art-) Works:

  • Tentamen theologiae dogmaticae methodo scientifica pertractatae (1747)
  • Compendium theologiae dogmaticae (1754)
  • Elementa hermeneuticae sacrae eo, quo in scientiis fieri debet modo proposita (1760)
  • ciagraphia theologiae didacticae in usus academicos concinnata (1768)
  • Die Vortheile der Reformation für die Römischen, als Beweis, daß sie deswegen die Reformation nicht für böse halten, daher keinen Haß gegen Protestanten hegen und äußern sollten. Dabey die Pflichten der Protestanten gegen die Römischen und jener gegen einander, auch gegen den Lehrstand, desgleichen gegen die Secten angedrungen werden (1779)
Family Members

Father:

Wyttenbach, Daniel, Prediger in Worb

Mother:

Wyttenbach, Susanne, geb. Blauner

Partner(s):

  • Lombach, Catharina Rosina, † 1772, Heirat 1743

Relatives:

  • Gallien, Susanne, geb. Wyttenbach <Tochter>, * 1743, verheiratet mit Jean Louis Gallien (* Paris um 1730, † Hanau 4.7.1809), Professor der zeichnenden Künste in Hanau
  • Salchi, Johanette, geb. Wyttenbach <Tochter>, * 1745, verheiratet mit Immanuel Salchli, Pfarrer in Stettlen bei Bern
  • Wyttenbach, Daniel Albert GND <Sohn>, 1746-1820, Professor der Philologie zu Amsterdam und Leiden
  • Wyttenbach, Jeanne, geb. Gallien GND <Schwiegertochter>, * Hanau 1773, † 26.4.1830
  • Wyttenbach, Gabriel Nicolaus <Sohn>, * 1754, Offizier der Schweizer Legion in den Niederlanden
  • Wyttenbach, Amalie Susanne Magarethe <Tochter>, * 1763
References

Bibliography:

Citation
„Wyttenbach, David Samuel Daniel“, in: Hessische Biografie <http://www.lagis-hessen.de/pnd/104099518> (Stand: 1.8.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde