Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5322 Lauterbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Anna-Kapelle

Kapelle · 388 m über NN
Gemarkung Frischborn, Gemeinde Lauterbach (Hessen), Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Kapelle

Localization:

3,6 km südlich von Lauterbach.

Geographical Situation:

1,8 km südöstlich von Frischborn. 200 m nordnordöstlich von Schloss Eisenbach am anderen Ufer des Eisenbachs.

Historical Names:

  • Anna-Kapelle (2006) [Topographische Karte]
  • Annenkapelle (2006) [Liegenschaftskarte]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527635, 5607606
UTM: 32 U 527550 5605803
WGS84: 50.6034653° N, 9.389305546° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501102004

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

Citation
„Anna-Kapelle, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9575> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde