Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4522 Hofgeismar
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Burg Immenhausen

247 m über NN
Gemarkung Immenhausen, Gemeinde Immenhausen, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg

Localization:

10 km südöstlich von Hofgeismar in Immenhausen westlich der Kirche auf einem flachen Sporn gelegen.

Other Names:

  • Pascheburg

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3533350, 5699330
UTM: 32 U 533263 5697490
WGS84: 51.42763718° N, 9.478449042° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63301402019

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

References

Bibliography:

Citation
„Burg Immenhausen, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7445> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde