Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4922 Homberg (Efze)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ahausen

Wüstung · 208 m über NN
Gemarkung Mardorf, Gemeinde Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Etwa 1,5 km nördlich von Homberg (Efze).

Geographical Situation:

Im Süden der Gemarkung Mardorf (nur ungefähr lokalisierbar)

Earliest Reference:

1257

Settlement Development:

1331 als wüst bezeichnet.

Im Bereich der Wüstung karolingerzeitliche Keramikfunde.

Historical Names:

  • Ahusen, de (1257) [Westfälisches Urkundenbuch IV Nr. 693]
  • Ahusin, de (1343)
  • Ohuszen, zcu (1448)
  • Ohusen (1448)

Settlement Sites:

  • 1257-1384

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527955, 5656973
UTM: 32 U 527870 5655150
WGS84: 51.04720916° N, 9.397581624° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400910001

Population Statistics:

  • 1331: wüst
Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Court:

  • Gericht ist 1407 Ziegenhainer Lehen der von Falkenberg zu Densberg und fällt 1426 durch Aussterben der von Falkenberg an Ziegenhain heim.
  • 1490: Gericht Borken
  • 1575/85: Niederes und peinliches Gericht Hessen
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1331: Die von Falkenberg verkaufen 3 Hufen an Konrad von Falkenberg genannt Hebel.
  • 1429: Konrad von Boyneburg verpfändet aus Gütern zu Ahausen.
  • 1448: Die von Hornsberg und von Boyneburg verkaufen ihre Güter dem Homberger Bürger Eberhard Schröder.

Local Nobility:

1257-1384

References

Bibliography:

Citation
„Ahausen, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3921> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde