Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4723 Oberkaufungen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bahnhof Wellerode

Bahnhof; Siedlung; Sonstiges · 322 m über NN
Gemarkung Wellerode, Gemeinde Söhrewald, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bahnhof; Siedlung; Sonstiges

Localization:

11 km südöstlich von Kassel

Geographical Situation:

0,5 km südöstlich von Wellerode, heute in der modernen Bebauung aufgegangen.

Ehemaliger Endpunkt einer Eisenbahnstrecke aus Richtung Kassel ins umliegende Bergbaugebiet, die inzwischen stillgelegt wurde.

Earliest Reference:

1900

Historical Names:

  • Wellerode (Wald), Bahnhof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540403, 5677649
WGS84: 51.23205932° N, 9.57556225° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63302403008

Constitution

Former Administrative District:

Kassel

Citation
„Bahnhof Wellerode, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2822> (Stand: 18.6.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde