Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4423 Oedelsheim
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bei den Eichen

Fabrik; Gewerbesiedlung · 116 m über NN
Gemarkung Gottstreu, Gemeinde Wesertal, Landkreis Kassel 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Fabrik; Gewerbesiedlung

Localization:

16,5 km nordöstlich von Hofgeismar

Geographical Situation:

1 km südöstlich von Gottstreu

Historical Names:

  • Eichen, Bei den

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3540929, 5715275
UTM: 32 U 540839 5713429
WGS84: 51.57044982° N, 9.589262186° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63303004002

Frühere Ortskennziffer:

63302104002

Constitution

Former Administrative District:

Hofgeismar

Citation
„Bei den Eichen, Landkreis Kassel“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/2130> (Stand: 15.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde