Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5422 Herbstein
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bedelsdorf

Wüstung · 280 m über NN
Gemarkung Stockhausen, Gemeinde Herbstein, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Wüstung

Localization:

9,5 km südöstlich von Lauterbach

Geographical Situation:

östlich von Stockhausen am Altefellbach

Earliest Reference:

1274

Historical Names:

  • Beiteler Stoghusen (1274, Kopiar um 1850) [Landesbibliothek Fulda, Franz Michael Denner, Sammlung Fuldaischer Urkunden, Band 5, S. 366]
  • Bedelsdorf (1534) [Reichardt, Siedlungsnamen, S. 363]

Naming:

  • villa 1274 (Landesbibliothek Fulda, Franz Michael Denner, Sammlung Fuldaischer Urkunden, Band 5, S. 366).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3533495, 5603221
UTM: 32 U 533407 5601419
WGS84: 50.56374096° N, 9.471683732° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500808004

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda.
Economy

Economy:

Vermutlich gab es eine Eisenschmelze im Ort.

References

Bibliography:

Citation
„Bedelsdorf, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10037> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde