Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Heinrich von Warnsdorf
(1745–1817)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1095491377

Warnsdorf, Heinrich von [ID = 10311]

* 22.8.1745 Würzburg, † 17.2.1817 Fulda, katholisch
Mönch, Priester, Generalvikar, Apostolischer Vikar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Warnsdorf, Heinrich Freiherr von
  • Warnsdorf, Philipp Ernst Freiherr von
Activity

Career:

  • 16.4.1762 mit 16 Jahren Mönchsprofess beim Benediktinerorden
  • 8.9.1768 Priesterweihe
  • 1786 fuldischer Generalvikar
  • 6.10.1814 Apostolischer Vikar für das Bistum Fulda

Role:

  • Fulda, Generalvikar, 1786-1817
  • Fulda, Apostolischer Vikar, 1814-1817

Places of Residence:

  • Würzburg; Fulda
Family Members

Father:

Warnsdorf, Wolfgang Ehrenreich von, 1704–1764, wurde katholisch, Offizier in kaiserlichen Diensten, Kommandant der Festung Würzburg, Sohn des Gottlob Ehrenreich von Warnsdorf, 1664–1713, Kursächsischer Lieutenant, und der Dorothea Tugendreich von Nostitz

Mother:

Eyb, Sophie Wilhelmine Friederike Rosine Freiin von, aus Dörzbach

References

Bibliography:

Citation
„Warnsdorf, Heinrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1095491377> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde