Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Wilhelm Gustav Robert Freiherr von Pagenhardt
(1852–1922)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1098434102

Pagenhardt, Wilhelm Gustav Robert Freiherr von [ID = 6296]

* 28.4.1852 Braunschweig, † 16.9.1922 Baden-Baden, evangelisch
Major
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Königlich Württembergischer Major a.D.
  • Großherzoglich Hessischer Adelsstand und Freiherrnstand primogenitur: Darmstadt 23.4.1878
  • Königlich Preußischer Genehmigung: Berlin 11.5.1878
Family Members

Partner(s):

  • Ysenburg und Büdingen in Wächtersbach, Alexandra, 1855-1932, Heirat Wächtersbach 15.8.1878, Tochter des Ferdinand Maximilian Fürst zu Ysenburg und Büdingen, 1824–1903, und der Augusta* Marie Gertrude Lehmann, 1829–1887
  • Strohmeyer, Ida, 1870-1952, Heirat Baden-Baden 19.2.1903, Tochter des Eduard Strohmeyer, Privatbankier, und der Caroline Stadelhofer

Relatives:

  • Pagenhardt, Ada von <Tochter>, 1879-1941, Portraitmalerin
  • Pagenhardt, Ferdinand Freiherr von <Sohn>, 1881-1960, Landwirt, Major a.D.
  • Pagenhardt, Maximilian von <Sohn>, 1884-1943, Schiffbauer
  • Pagenhardt, Kraft von <Sohn>, 1889-1957, Hauptmann
  • Pagenhardt, Eduard von <Sohn>, 1904-1979, Lichtbildner
References

Bibliography:

Citation
„Pagenhardt, Wilhelm Gustav Robert Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1098434102> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde