Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Gustav Rudolf Sellner
(1905–1990)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Sellner, Gustav Rudolf [ID = 1987]

* 25.5.1905 Traunstein, † 8.5.1990 Burgberg bei Königsfeld (Schwarzwald)
Schauspieler, Regisseur, Dramaturg, Theaterleiter, Intendant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kindheit in Traunstein
  • Besuch des humanistischen Leopold-Gymnasiums in München
  • Leiter des Jungen Kammerschauspiels München
  • 1923-1924 Unterricht bei Arnold Marlé
  • 1924-1938 Schauspieler, Regisseur und Dramaturg in Oldenburg, Göttingen und Hannover
  • nach 1945 in Kiel, Essen und Hamburg
  • 1951 Theaterleiter in Darmstadt
  • 1961-1972 Intendant der Deutschen Oper in Berlin Filmschauspieler

Netzwerk:

  • Marlé, Arnold <Lehrer>, GND, * Prag 15.9.1887, † London 21.2.1970, Schauspieler und Theaterregisseur
Family Members

Father:

Sellner, Gustav, Jurist, Senatspräsident in der bayerischen Justizverwaltung

Mother:

Elliesen, Frieda, (?)

Partner(s):

  • York, Else, Heirat Oldenburg oder Gotha oder Coburg 1927, geschieden 1936, Schauspielerin, 1920/21 am Schauspielhaus Dresden, dann in Neustrelitz, Schwerin und 1923/24–27 am Landestheater Oldenburg, bis 1931 in Coburg
  • Bruhn, Manuela, Heirat Göttingen (?) 1940, geschieden 1950, Schauspielerin, 1939/40–41 an den Münchner Kammerspielen, 1941/42–1943 am Stadttheater Göttingen, 1945–1953 an den Bremer Kammerspielen, seit 1955/56 am Hessischen Staatstheater Wiesbaden
  • Päßler, Ilse, GND, † 2000, Heirat Essen oder Darmstadt 1951, Fotografin
References

Sources:

  • Nachlass: Universität Köln

Bibliography:

Citation
„Sellner, Gustav Rudolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117479276> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde