Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Fritz Herrmann
(1871–1938)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116747501

Herrmann, Fritz [ID = 1304]

* 24.10.1871 Guntersblum, † 17.11.1938 Darmstadt, evangelisch
Dr. theol. h.c. – Theologe, Pfarrer, Religionslehrer, Archivar, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Herrmann, Philipp Friedrich
Activity

Career:

  • Kindheit in Mainz, Schule Bensheim, Mainz, Gymnasium Mainz
  • Einjährig-Freiwilliger bei den 117ern in Mainz
  • Studium der Theologie Gießen, Berlin, Predigerseminar Friedberg
  • 1901 Lizenziat der Theologie „Das Interim in Hessische“
  • Pfarrdienst in Lengfeld, Offenbach, Schotten, Alsfeld
  • 2 Jahre Repetent an der theologischen Fakultät in Gießen
  • 1903-1911 Religionslehrer der Viktoriaschule Darmstadt und am Lehrerseminar
  • 1911 Archivrat, Haus- und Staatsarchivar in Darmstadt, Mitglied des Hessischen Denkmalrats
  • 1930 Direktor des Hessischen Staatsarchivs
  • Leiter des großherzoglichen Hausarchivs
  • 1909 Mitglied der Evangelischen Landessynode Hessen, später des Landeskirchentags
  • 1930-1933 Vorsitzender des Landeskirchentags
  • 1921-1935 Schriftleiter der Merckschen Familien-Zeitschrift
  • 1909 Doktor der Theologie h.c. Gießen
  • 1910 Professor e.h.
  • 1910 Mitglied der Historischen Kommission für das Großherzogtum Hessen
  • Schriftleiter der Merckschen Familien-Zeitschrift, Darmstadt
  • Hessische Tapferkeitsmedaille, EK II, Verwundeten-Abzeichen

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Herrmann, Johann Jakob, 1838-1906, Gendarm in Guntersblum, 1885 Brückengelderheber in Mainz

Mother:

Jahn, Luise, Tochter des Weingärtners Johann Jakob Jahn in Rüdern bei Esslingen, und der Anna Katharina Diehl

Partner(s):

  • Bindernagel, Else Luise, (⚭ Friedberg 1.10.1901) * Friedberg 24.7.1877, Tochter des Karl Bindernagel, Buchhändler und Buchdruckereibesitzer, und der Elise Simon
References

Bibliography:

Citation
„Herrmann, Fritz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116747501> (Stand: 17.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde