Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4624 Hedemünden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 17. Ermschwerd

Further Information

Ziegenhagen

Stadtteil · 208 m über NN
Gemeinde Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7,5 km nordwestlich von Witzenhausen

Geographical Situation:

Kapelle und einige Gehöfte auf nach Nordosten hängendem Sporn über dem Rautenbach und einmündendem Nebengewässer, im Talgrund kleine Erweiterung beiderseits des Baches

Earliest Reference:

1357

Settlement Development:

In der Gemarkung Reste der Landwehr, die von der Fulda bei Knickhagen über Landwehrhagen, Uschlag, Nienhagen, Ziegenhagen nach Hedemünden an der Werra zieht

1928 erfolgt die Eingemeindung des aufgelösten Gutsbezirks Glashütte und von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Ziegenhagen.

Historical Names:

  • Czygenhaine, in deme (1357) [StA Marburg Generalrepertorium Z]
  • Cziegenhayn, pober dem
  • Cziegenhayn, das dorff (1456)
  • Czeginhain (1466)
  • Ziegenhagen (1747)

Naming:

  • 1456: Dorf

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • In der Gemarkung Reste der Landwehr, die von der Fulda bei Knickhagen über Landwehrhagen, Uschlag, Nienhagen, Ziegenhagen nach Hedemünden an der Werra zieht

Land Consolidation:

eingeleitet 1966

Earliest Local Map:

1835

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3552511, 5692577
UTM: 32 U 552416 5690740
WGS84: 51.36549472° N, 9.752929727° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636016170

Land Usage Statistics:

  • - 1745: 601 Acker
  • 1961 (Hektar): 1923, davon 1563 Wald (= 81.28 %)

Population Statistics:

  • 1466: 9 Hausgesesse
  • 1585: 29
  • 1745: 171 Einwohner
  • 1747: 38 Mannschaften mit 35 Feuerstellen
  • 1961: 512, davon 409 evangelisch (= 79.88 %), 99 katholisch (= 19.34 %)
  • 1970: 506 Einwohner

Charts:

Ziegenhagen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1456 und 1494: Amt Ziegenberg
  • 1569 und 1747: Amt Witzenhausen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Witzenhausen
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Witzenhausen
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Witzenhausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Witzenhausen
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Witzenhausen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Witzenhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Witzenhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Witzenhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Witzenhausen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Witzenhausen

Court:

  • 1456: Gericht landgräflich
  • 1569: Gericht von Buttlar
  • 1747: Niederes und peinliches Gericht von Buttlar
  • 1807: Friedensgericht Witzenhausen
  • 1814: Amt Witzenhausen
  • 1822: Justizamt Witzenhausen
  • 1834: Justizamt Witzenhausen II
  • 1837: Justizamt Witzenhausen
  • 1867: Amtsgericht Witzenhausen
  • 1879: Amtsgericht Witzenhausen

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1974 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform die Eingemeindung in die Stadtgemeinde Witzenhausen, deren Stadtteil Ziegenhagen wurde.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1357: Die von Hanstein sollen unter anderem von Landgraf Heinrich einen Hof im Ziegenhagen erhalten.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1456: Kirchhof

Parochial Affiliation:

1569-75: Pfarrer von Ziegenhagen versieht die Pfarrei Gertenbach mit.

1745 und 1780: Mutterkirche mit Filiale Laubach und Ziegenberg

1780: Eingepfarrt ist die Hegemühle

1850: Filiale Laubach faktisch, 1855 definitiv abgetrennt (an Hannover)

1782: Eingepfarrt Glashütte, Hof Ziegenberg mit Hof- oder Hegemühle

1925: Eingepfarrt Ziegenberg und Glashütte

Patronage:

1569 und jetzt: von Buttlar auf Ziegenberg

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Heinrich Winter vor 1556 bis nach 1579(83)

Intermediate Church Authorities:

Archpresbytariat vielleicht Witzenhausen

Archdiakonat Heiligenstadt

Vor 1613 und 1872: Klasse

1923 und jetzt: Kirchenkreis Witzenhausen

Economy

Economy:

1494: Glashütte

References

Bibliography:

Citation
„Ziegenhagen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7374> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde