Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4624 Hedemünden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 17. Ermschwerd

Further Information

Hasenmühle

Mühle · 200 m über NN
Gemarkung Hubenrode, Gemeinde Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

4,5 km westlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

0,7 km östlich von Hubenrode am Hungershäuser Bach gelegen

Earliest Reference:

1612

Settlement Development:

1863: Durch Friedrich Kurt neu erbaut

1957: Unter Stillegung des Mühlenbetriebs zu Gasthaus und Pension umgebaut

Historical Names:

  • Haasenmühle (1612) [Mühlensachen Nr. 1389 StA Marburg]
  • Haßenmühle (1704)
  • Hasenmühle (1838)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3555248, 5689963
UTM: 32 U 555152 5688127
WGS84: 51.34174199° N, 9.791820231° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601608001

Population Statistics:

  • 1961: 10 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

Former Administrative District:

Witzenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1897: Durch Jakob Löwe gekauft
  • 1957: Durch Emil Landers gekauft
  • Seit 1967: Besitzer Meinhard von Günter
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1872 und jetzt: eingepfarrt nach Hubenrode

References

Bibliography:

Citation
„Hasenmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5918> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde