Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Anspannmühle

Mühle · 280 m über NN
Gemarkung Schemmern, Gemeinde Waldkappel, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

18 km westsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Rund 0,5 km östlich der Ortsmitte von Schemmern gelegen

Historical Names:

  • Anspann-Mühle
  • Anspannsmühle
  • Anspanns-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3557968, 5664477
UTM: 32 U 557871 5662651
WGS84: 51.11241251° N, 9.826734391° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601213001

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Anspannmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5283> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde