Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Hermannrode

Wüstung · 340 m über NN
Gemarkung Ulfen, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

18 km südlich von Eschwege

Geographical Situation:

Wohl 2,5 km südsüdöstlich der Ortsmitte von Ulfen innerhalb der großen Flur "Im Hermerode" gelegen (hier mittig lokalisiert)

Earliest Reference:

1458

Latest Reference:

1538

Settlement Development:

"Hermelderade" erschien als wüst im Sontraer Erbregister 1458 bis 1471.

Historical Names:

  • Hermelderade (1458 - 71)
  • Hermerode (1536)
  • Hermanrodt (1538)
  • Herrmannrode [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Castles and Fortifications:

  • „Hermelderade“ erschien als wüst im Sontraer Erbregister 1458 bis 1471.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3572497, 5654824
UTM: 32 U 572394 5653001
WGS84: 51.02400524° N, 10.03224557° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601112008

Population Statistics:

  • 1458 - 71: wüst
Constitution

Administrative Area:

Former Administrative District:

Rotenburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 15. Jahrhundert: Die Wüstung war gemäß Landau (Wüstungen S. 329) halb des Landgrafen, halb der von Baumbach.
References

Bibliography:

Citation
„Hermannrode, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5980> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde