Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Riedmühle

Mühle · 287 m über NN
Gemarkung Ulfen, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

17,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

1,5 km südwestlich der Ortsmitte von Ulfen gelegen

Historical Names:

  • Ried-Mühle
  • Riethmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3570462, 5655909
UTM: 32 U 570360 5654086
WGS84: 51.0340095° N, 10.00345614° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601112001

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Riedmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6747> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde