Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Steinmühle

Mühle · 224 m über NN
Gemarkung Sontra, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

15 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

1 km nordnordöstlich der Ortsmitte von Sontra gelegen

Earliest Reference:

1400

Settlement Development:

Die Steinmühle besteht aus einem Wohnhaus, angrenzenden Wirtschaftsgebäuden, Backhaus und Mühlgraben. Ihre erste Erwähnung stammt aus dem 14. Jahrhundert, die heutige Bausubstanz jedoch in ihren wesentlichen Komponenten aus dem 19. Jahrhundert. Dabei ist ein vollständiges, in allen Teilen funktionstüchtiges Mahlwerk erhalten.

Historical Names:

  • Stein-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565728, 5660703
UTM: 32 U 565628 5658878
WGS84: 51.07765671° N, 9.936847374° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601109018

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Steinmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7019> (Stand: 31.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde