Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Schlackenmühle

Mühle · 236 m über NN
Gemarkung Sontra, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

18 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

2,0 km südwestlich der Stadtmitte von Sontra gelegen

Historical Names:

  • Schlacken-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563156, 5658468
UTM: 32 U 563499 5656744
WGS84: 51.05870781° N, 9.906082527° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601109004

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Schlackenmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6874> (Stand: 31.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde