Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Metzlar

Domäne; Hof; Sonstiges · 309 m über NN
Gemarkung Sontra, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Domäne; Hof; Sonstiges

Localization:

16 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

2,5 km nordwestlich der Stadtmitte von Sontra an der Straße nach Kirchhosbach gelegen

Earliest Reference:

1471

Settlement Development:

Die ehemalige fürstliche Schafdomäne Gut Metzlar umfasst zunächst das verputzte, groß dimensionierte Herrenhaus. Dahinter befinden sich noch Wirtschaftsgebäude in konstruktiver Fachwerkbauweise. Das frühere Gutsarbeiterhaus liegt mit einer Wächterfunktion an der Grundstückszufahrt.

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Metzlar und Eingemeindung der Grundstücke nach Sontra.

Historical Names:

  • Mecczeliers (1458-71) [Sontraer Erbregister]
  • Meczelers (1458-71) [Sontraer Erbregister]
  • Metzlers, herrschaftlicher Hof (1587) [Sontraer Salbuch]

Naming:

  • Herrschaftlicher Hof (1587)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563358, 5661018
UTM: 32 U 563259 5659193
WGS84: 51.08075421° N, 9.903088421° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601109001

Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg (zu Sontra gehörig)

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1538: Stadtgericht Sontra
  • 1821: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1879: Amtsgericht Sontra
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1585 wie noch 1872 eingepfarrt nach Berneburg

References

Bibliography:

Citation
„Metzlar, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6439> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde