Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Lindenau

Stadtteil · 355 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Hof

Localization:

17 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

4 km südöstlich von Sontra gelegen

Earliest Reference:

1252

Historical Names:

  • Lindenauwe, villa (1252) [UA Cornberg]

Naming:

  • villa (1252)
  • Wüstung (um 1458 - 71)
  • Hof (1513, 1538, 1585)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3568025, 5656892
UTM: 32 U 567924 5655069
WGS84: 51.0431377° N, 9.968903806° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011070

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 240, davon 130 Acker (= 54.17 %), 12 Wiesen (= 5.00 %), 80 Holzungen (= 33.33 %)
  • 1961 (Hektar): 295, davon 164 Wald (= 55.59 %)

Population Statistics:

  • 1252: villa
  • 1513: Hof
  • 1538: Hof
  • 1585: Hof mit 4 Haushaltungen (Der ökonomische Staat)
  • 1618 - 48: Im Dreißigjährigen Krieg alle 4 Haushaltungen zerstört
  • 1747: 1 Haushaltung
  • 1821: 8 Häuser mit 63 Seelen
  • 1885: 51, davon 51 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 41, davon 38 evangelisch (= 92.68 %), 3 katholisch (= 7.32 %)
  • 1970: 32
  • 1987: 27
  • um 1458 - 71: wüst

Charts:

Lindenau: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Rotenburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1538: Stadtgericht Sontra
  • 1822: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1834: Justizamt Sontra
  • 1867: Amtsgericht Sontra
  • 1879: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.7.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • "villa Lindenauwe" war 1252 hersfeldisches Lehen des Grafen Albrecht von Brandenburg, der sie dem Kloster Cornberg abtrat (UA Cornberg).
  • Das Sontraer Erbregister von 1458-71 nannte den Ort als Wüstung, an der der Landgraf Gerechtigkeit besitze.
  • Das Kloster Cornberg verpachtete dann 1513 die Hälfte seines Hofes Lindenau.
  • Gemäß dem Sontraer Salbuch (1538) gehörte der zwischen Sontra und Ulfen gelegene Hof dem Landgrafen.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Der Hof war 1585 wie 1872 nach Breitau eingepfarrt.

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Lindenau, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6316> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde