Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Blankenbach

Stadtteil · 330 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

20 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

Südlichster Ortsteil von Sontra

Earliest Reference:

1332

Settlement Development:

Die Vorgängersiedlung von Blankenbach lag ursprünglich etwas weiter oberhalb im 'Krummen Grund'. In ihrer Ausdehnung erstreckte sie sich sowohl 0,5 km westlich der heutigen Ortsmitte in der Flur 'Auf der alten Kirche' (4925: um 3570050 / 5653200) als auch noch 150 m weiter südwestlich in der Flur "Glockenrain" (4925: um 3569920 / 5653120). Das Dorf ist dann nach einer Wüstungsphase erst im 16. Jahrhundert am jetzigen Platz am Ausgang des genannten Tales neu errichtet worden.

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Nentershausen.

Historical Names:

  • Blankenbach (1332)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3570493, 5653252
UTM: 32 U 570391 5651430
WGS84: 51.01012591° N, 10.00338208° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 274, davon 223 Acker (= 81.39 %), 31 Wiesen (= 11.31 %), 2 Holzungen (= 0.73 %)
  • 1961 (Hektar): 767, davon 455 Wald (= 59.32 %)

Population Statistics:

  • 1375: Zerstörung des Ortes in Scharmützel zwischen Söldnern von Hersfeld und Fulda
  • 1571: Feuersbrunst zerstörte Teile des Ortes
  • 1585: 35 Haushaltungen (Der ökonomische Staat)
  • 16. Jahrhundert: Nach Wüstungsperiode an naher Stelle neu besiedelt
  • 1747: 56 Haushaltungen (Stadt- und Dorfbuch des Ober- und Niederfürstentums Hessen)
  • 1885: 268, davon 266 evangelisch (= 99.25 %), 0 katholisch, 2 andere Christen (= 0.75 %)
  • 1961: 301, davon 283 evangelisch (= 94.02 %), 18 katholisch (= 5.98 %)
  • 1970: 280
  • 1987: 222 Einwohner

Charts:

Blankenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • Blankenbach befand sich in der Zent oder Amt Sontra und gehörte zum baumbachischen Amt (Gericht) Nentershausen, wovon Hessen 1698 5/8 und 1738 3/16 erwarb.
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Nentershausen
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Nentershausen
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Nentershausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Nentershausen
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Rotenburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • Über das baumbachische Gericht Nentershausen, zu dem Blankenbach gehörte, übte der hessische Landgraf seit 1578 die peinliche Gerichtsbarkeit aus.
  • 1826: Justizamt Nentershausen
  • 1836: Justizamt Rotenburg
  • 1879: Amtsgericht Nentershausen
  • 1932: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.7.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1428 war Blankenbach hersfeldisches Lehen der von Baumbach (Depos der von Baumbach).
Church and Religion

Local Churches:

  • Als Blankenbach noch im 'Krummen Grund' lag, befand sich die zugehörige Kirche in der Flur 'Auf der alten Kirche'. Hier fand man 1992 außer einigen mittelalterlichen Scherben auch einen eisernen Schlüssel (L. 15,8 cm), wobei es sich vielleicht um den Kirchenschlüssel handelte.

Parochial Affiliation:

Blankenbach gehörte vor 1560-1616 und seit 1828 wieder als Filial zur Pfarrei Ulfen, dazwischen war es Filial von Nentershausen.

Conversions:

Da Filial von Ulfen, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Ulfener Pfarrer Konrad Spilner ab 1526.

Erster evangelischer Pfarrer: Cyriakus Pforr, 1572 von denen von Baumbach eingesetzt

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat Dorla

References

Bibliography:

Citation
„Blankenbach, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5412> (Stand: 9.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde