Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Lustefeld

Hof · 427 m über NN
Gemarkung Lüderbach, Gemeinde Ringgau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

13,5 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Rund 1,5 km südwestlich der Ortsmitte von Lüderbach gelegen

Historical Names:

  • Leistefeld (1807)
  • Lüstenfeld (1818)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3578472, 5659658
UTM: 32 U 578367 5657834
WGS84: 51.06666513° N, 10.11843709° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601003001

Population Statistics:

  • 1895: 7 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra (zu Lüderbach gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1818: Kurfürstliches Justizamt Netra
  • 1821: Kurfürstliches Justizamt Netra
References

Bibliography:

Citation
„Lustefeld, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6341> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde