Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4726 Grebendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 26. Asbach

Further Information

Pochmühle

Gewerbesiedlung; Mühle; Sonstiges · 199 m über NN
Gemarkung Jestädt, Gemeinde Meinhard, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung; Mühle; Sonstiges

Localization:

6 km nordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1,5 km nordnordwestlich der Ortsmitte von Jestädt gelegen

Earliest Reference:

1754

Settlement Development:

Das Wohnhaus mit Wirtschaftsgebäuden wurde 1754 als Eisenhammer erwähnt. 1782 erfolgte dann die Umrüstung zu einer Roggenmühle. Die Pochmühle stellt somit ein noch heute erhaltenes technisches Denkmal aus der Mitte des 18. Jahrhunderts dar.

Historical Names:

  • Eisenhammer (1754)
  • Poch-Mühle

Naming:

  • Eisenhammer (1754)
  • Roggenmühle (1782)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3570922, 5677475
UTM: 32 U 570820 5675643
WGS84: 51.22777353° N, 10.0142522° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600704003

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Pochmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6676> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde