Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Further Information

Gansmühle

Mühle · 340 m über NN
Gemarkung Walburg, Gemeinde Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

17 km südsüdwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

0,7 km südöstlich von Walburg und 4 km östlich von Hessisch Lichtenau, an der Wehre gelegen

Earliest Reference:

1454

Historical Names:

  • Gansmole, die (1454) [StA Marburg S 451 fol. 9]
  • Ganßmohle (1470)
  • Gansmoelen (1474)
  • Gansmühle (1575/85)
  • Gansmul (1592)
  • Kranzmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3554179, 5673796
UTM: 32 U 554083 5671966
WGS84: 51.19654081° N, 9.774033465° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600612002

Constitution

Administrative Area:

  • 1454: zusammen mit Walburg zum Amt Lichtenau

Former Administrative District:

Witzenhausen

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1872 und heute: eingepfarrt nach Walburg

References

Bibliography:

Citation
„Gansmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5771> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde