Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Unhausen

Ortsteil · 275 m über NN
Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

20 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

7 km westnordwestlich von Herleshausen gelegen

Earliest Reference:

1540

Historical Names:

  • Unhausen (1543) [UA Treusch v. Buttlar]
  • Nonhausen (1592) [Mercators Karte]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3575519, 5654765
UTM: 32 U 575415 5652942
WGS84: 51.02308622° N, 10.07529801° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636005090

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 338, davon 214 Acker (= 63.31 %), 32 Wiesen (= 9.47 %), 77 Holzungen (= 22.78 %)
  • 1961 (Hektar): 337, davon 52 Wald (= 15.43 %)

Population Statistics:

Charts:

Unhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1822: Justizamt Netra
  • 1867: Amtsgericht Netra
  • 1879: Amtsgericht Netra
  • 1932: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.12.1970 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur Gemeinde Herleshausen zusammengeschlossen, deren Ortsteil Unhausen seitdem ist.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1540: Unhausen sollte nach einem Vertrag mit Sachsen Lehen der Treusch von Buttlar von Hessen und Sachsen sein und gehörte zum Haus Brandenfels.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Es war 1872 wie schon 1585 Filial von Nesselröden (Hochhuth 387).

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Unhausen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7102> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde