Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Untermühle

Wüstung · 269 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

16,5 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

550 m südsüdöstlich der Ortsmitte von Holzhausen in der Flur "Unterste Mühlwiese" gelegen (hier mittig lokalisiert)

Historical Names:

  • Unter-Mühle
  • Mühle, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3576707, 5656408
UTM: 32 U 576602 5654585
WGS84: 51.03769509° N, 10.09257435° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600506004

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Untermühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6382> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde