Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Rittersberg

Hof; Sonstiges; Vorwerk · 451 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Sonstiges; Vorwerk

Localization:

15 km südlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

2 km nordwestlich von Holzhausen und 1 km nordöstlich der Wüstung Rittershausen gelegen

Earliest Reference:

1592

Settlement Development:

Zur Zeit Reimers (vor 1926) Vorwerk im Gutsbezirk Hohenhaus

Historical Names:

  • Rittersberg (1592 > Mercators Karte)

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3574427, 5657503
UTM: 32 U 574323 5655679
WGS84: 51.04783585° N, 10.06029864° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600506002

Constitution

Administrative Area:

  • Amt Sontra
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra (zu Holzhausen gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Gericht Treuschbuttlar
  • 1818: Kurfürstliches Justizamt Netra (zu Holzhausen gehörig)
  • 1821: Kurfürstliches Justizamt Netra (zu Holzhausen gehörig)
Property

Manorial System and Landholding:

  • Es gehörte 1747 den Treusch von Buttlar (DB).
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1747 war es nach Nesselröden eingepfarrt (DB).

References

Bibliography:

Citation
„Rittersberg, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6754> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde