Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Weidelbach

Stadtteil · 375 m über NN
Gemeinde Spangenberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

14,5 km östlich von Melsungen

Historical Names:

  • Widilbach (1335) (UA Ziegenhain)
  • Weydelpach (1540) (Spangenb. Salb.)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3552718, 5666975
UTM: 32 U 552623 5665148
WGS84: 51.13537091° N, 9.752135622° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

634024130

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 488, davon 200 Acker (= 40.98 %), 29 Wiesen (= 5.94 %), 183 Holzungen (= 37.50 %)
  • 1961 (Hektar): 474, davon 206 Wald (= 43.46 %)

Population Statistics:

Charts:

Weidelbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • ab 1540: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1383/87: Landgrafschaft Hessen, Amt Reichenbach-Lichtenau
  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg, Ort Mörshausen
  • 1747: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Spangenberg
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Melsungen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Melsungen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Melsungen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Melsungen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Melsungen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Schwalm-Eder-Kreis

Former Administrative District:

Melsungen

Court:

  • 1822: Justizamt Spangenberg
  • 1867: Amtsgericht Spangenberg
  • 1879: Amtsgericht Spangenberg
  • 1943: Amtsgericht Melsungen (Zweigstelle Spangenberg)
  • 1970: Amtsgericht Melsungen

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1974 im Zuge der hessischen Gebietsreform in die Stadtgemeinde Spangenberg eingegliedert, deren Stadtteil Weidelbach wurde.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1394: Pfarrer (Schultze 849)

Parochial Affiliation:

Zur Pfarrei Weidelbach gehörten Bischofferode und Vockerode als Filial (Hochhuth 404).

Patronage:

Das Kirchenlehen gehörte 1335 den von Slutwinsdorf (UA Ziegenhain).

Conversions:

Erster nachweisbarer evangelischer Pfarrer: Adam Leynweber ca. 1540

Intermediate Church Authorities:

Die Kirche unterstand dem Dekanat Gensungen.

Die protestantische Pfarrei unterstand der Klasse Spangenberg.

References

Bibliography:

Citation
„Weidelbach, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4989> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde