Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5121 Schrecksbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 63. Schrecksbach

Kodenhof

Hof · 259 m über NN
Gemarkung Schrecksbach, Gemeinde Schrecksbach, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

6 km südlich von Neukirchen.

Geographical Situation:

2 km südöstlich von Schrecksbach. Anfang 19. Jahrhundert errichteter Aussiedlerhof am Bodenbach (Talmündungslage)

Earliest Reference:

Anfang 19. Jahrhundert

Historical Names:

  • Kodenhof (1835 ) [Bach, Kirchenstatistik, S. 735]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521606, 5631827
UTM: 32 U 521523 5630014
WGS84: 50.82144764° N, 9.305559012° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402104006

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 6 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

References

Bibliography:

Citation
„Kodenhof, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4652> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde