Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5122 Neukirchen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 64. Neukirchen

Rommerode

Wüstung · 356 m über NN
Gemarkung Ottrau, Gemeinde Ottrau, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

7,5 km südöstlich von Neukirchen.

Geographical Situation:

Wüste Siedlung an einem in die Grenff mündenden kleinen Bachlauf östlich der Straße Ottrau - (Bahnhof-Ottrau) - Weißenborn; Flurname Im Romrodt.

Earliest Reference:

1302

Historical Names:

  • Runderode (1302) [Urkunden A II Kloster Immichenhain]
  • Rommetrode (1592) [Mercator]

Naming:

  • villa 1302 (Urkunden A II Kloster Immichenhain)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3528506, 5630608
UTM: 32 U 528420 5628795
WGS84: 50.8101921° N, 9.403381046° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63402004003

Constitution

Former Administrative District:

Ziegenhain

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1302 verkauft Antonia, Witwe Ditmar von Cruspens, Kloster Immichenhain Güter zu Ottrau und Rommerode.
References

Bibliography:

Citation
„Rommerode, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4711> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde