Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4922 Homberg (Efze)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 42. Homberg

Mühlbergsmühle

Wüstung · 210 m über NN
Gemarkung Homberg (Efze), Gemeinde Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

Am Süd-Rand von Homberg.

Geographical Situation:

Auf der Höhe des städtischen Gaswerks.

Earliest Reference:

1582

Latest Reference:

1900

Settlement Development:

Vermutlich im 30jährigen Krieg zerstört; 1661 wüst, dann Neuaufbau. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts Betrieb eingestellt.

Historical Names:

  • Molenbergsmühle (1582) [Kaiser, Homberger Mühlen S. 91]
  • Ecchardts Mühle (nach 1657)
  • Mühlbergs Mühl (1721)
  • Pfleglingsmühle (1833, 1835)
  • Fledingsmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Mühlbergs-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3528750, 5654959
UTM: 32 U 528664 5653137
WGS84: 51.02906688° N, 9.408758507° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400906001

Population Statistics:

  • 1661: wüst.
Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Beständer:
  • 1651: Schristoph Bauer.
  • 1657: Eckhart Bauer.
  • 1721: Arnold Bauers Witwe.
  • 1748: Liborius Bauer.
  • 1833: Justus Pfleging.
  • 1845/6-1859: Eckhard Kaufmann.
Economy

Mills:

Kaiser, Homberger Mühlen

References

Bibliography:

  • Historisches Ortslexikon Fritzlar-Homberg, S. 218.
  • E. Kaiser, Aus der Geschichte der Homberger Mühlen. In: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Neue Folge 80 (1969), S. 75-99.
Citation
„Mühlbergsmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3938> (Stand: 9.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde