Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4922 Homberg (Efze)
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 42. Homberg

Unterste Mühle (Untermühle)

Mühle · 190 m über NN
Gemarkung Caßdorf, Gemeinde Homberg (Efze), Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

2,3 km westlich von Homberg (Efze). Auch Untermühle genannt.

Geographical Situation:

0,6 km nordöstlich von Caßdorf.

Earliest Reference:

1656

Historical Names:

  • Unter Mühle (1656) [Staatsarchiv Marburg 17 I 1794]
  • Undermüller zue Caßdorf (1664)
  • Unter Caßtdorffische Mühle (1673)
  • unterste Mühle (1768)
  • Untermühle
  • Mühle, Unter(ste)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3526251, 5654849
UTM: 32 U 526166 5653027
WGS84: 51.02819746° N, 9.373129516° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400903006

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Beständer:
  • 1656: Johann Dippel,
  • 1664: Meister Johann Ditzel,
  • 1674: Johann Dippel,
  • 1768: Johann Jost Dietzell.
References

Bibliography:

Citation
„Unterste Mühle (Untermühle), Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4153> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde