Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4822 Gudensberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 31. Felsberg

Further Information

Deute

Stadtteil · 215 m über NN
Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

10,5 km nordwestlich von Melsungen

Earliest Reference:

1314

Historical Names:

  • Thoyten, villa (1314) [UA Fritzlar]
  • Toythen, villa zu der (1348) [UA Haina]
  • Teuten (1413) [Landau, Beschreibung des Hessengaues, S. 94]
  • Deute (1639) [KLB Landaus Samml., Volkszählung]

Naming:

  • villa (1314) [UA Fritzlar]
  • villa (1348) [UA Haina]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3528902, 5671565
UTM: 32 U 528817 5669736
WGS84: 51.17832292° N, 9.412252386° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

634007010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 316, davon 228 Acker (= 72.15 %), 26 Wiesen (= 8.23 %), 42 Holzungen (= 13.29 %)
  • 1961 (Hektar): 313, davon 46 Wald (= 14.70 %)

Population Statistics:

Charts:

Deute: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1413: Landgrafschaft Hessen, Amt Felsberg
  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Felsberg
  • 1747: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Felsberg, Grebenstuhl Böddiger
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Felsberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Felsberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Fulda, Distrikt Kassel, Kanton Felsberg
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Felsberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Melsungen
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Melsungen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Melsungen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Melsungen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Melsungen
  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fritzlar-Homberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Schwalm-Eder-Kreis

Former Administrative District:

Melsungen

Court:

  • 15. Jahrhundert und später: Gericht Felsberg
  • vor 1822: Kurhessisches Amt Felsberg
  • 1822: Justizamt Felsberg
  • 1867: Amtsgericht Felsberg
  • 1879: Amtsgericht Felsberg
  • 1943: Amtsgericht Melsungen (Zweigstelle Felsberg)
  • 1970: Amtsgericht Melsungen

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform neben anderen Gemeinden als Stadtteil Gudensberg eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Das Dorf war hessisches Lehen der von Elben (Reverse von 1458-1516).
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Deute soll vor 1541 mit Neuenbrunslar eine besondere Pfarrei gebildet haben.

Bereits 1585 wie auch 1872 war es jedenfalls dann Filial von Wolfershausen (Hochhuth, Statistik der evangelischen Kirche, S. 97).

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: 1532

References

Bibliography:

Citation
„Deute, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4877> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde