Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4921 Borken
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 41. Borken

Marienrode

Hof · 260 m über NN
Gemarkung Pfaffenhausen, Gemeinde Borken (Hessen), Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

7,5 km westlich von Homberg (Efze).

Geographical Situation:

1,4 km nordwestlich von Pfaffenhausen.

Shape:

Einzelsiedlung.

Earliest Reference:

1189

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung der Domäne Marienrode und Eingemeindung der Grundstücke nach Pfaffenhausen.

Historical Names:

  • novale beatae Mariae (1189) [Mainzer Urkundenbuch 2, 2 Nr. 521]
  • novale sancte Marie (1202)
  • Marienrod, de (1266)
  • Marienrode, in (1300)
  • Mergenrode, in (1357)
  • Merginrode (1374)
  • Mergerodte, von (1431)
  • Mergenrot (1537)
  • Mergenrod (um 1570)
  • Mergerodt (1575/85)
  • Mergenroda (1685)

Naming:

  • 1189: novale.
  • 1205: predium.
  • 1357: curia.
  • 1374: praedium.
  • 1537: Hof.
  • 1635: Wüstung.
  • 1637/38: Hof.

Settlement Sites:

  • Wüstung Bernsbusch,
  • Wüstung Hackenrode.

Earliest Local Map:

1705

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3521041, 5655094
UTM: 32 U 520959 5653272
WGS84: 51.03061359° N, 9.29888063° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400112001

Land Usage Statistics:

  • 1189: 4 Hufen genannt.
  • 1885 (Hektar): 247, davon 172 Ackerland (= 69.64 %), 26 Wiesen (= 10.53 %), 30 Holz (= 12.15 %)

Population Statistics:

  • Um 1570, 1575/85: 1 Hausgesesse.
  • 1724: 3 Personen. 1747: 1 Hausgesesse.
  • 1841: 26, 1895: 28 Einwohner.
  • 1926: 27 Einwohner.
  • 1885: 21 evangelische, 3 römisch-katholische Einwohner.
Constitution

Administrative Area:

  • 1376: Amt Homberg
  • 1431/36: Amt Borken
  • 1575/85: Amt Borken, niederes und peinliches Gericht Hessen
  • 1724: Amt Borken
  • 1742: Amt Homberg
  • 1807: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton und Friedensgericht Homberg
  • 1814: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Homberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Homberg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Homberg
  • 1932: Freistaat Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fritzlar-Homberg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fritzlar-Homberg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fritzlar-Homberg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Schwalm-Eder-Kreis

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Court:

  • 1821: Justizamt Borken
  • 1867: Amtsgericht Borken
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1189: Folbert von Borken schenkt dem Kloster Hardehausen den Neubruch zu Marienrode.
  • 1302: Wigand Kolle und Arnold von Ropperhausen verzichten auf Zehnten zu Marienrode.
  • 1357: Landgrafen Heinrich und Otto befreien den Hof Marienrode von Diensten und Steuern.
  • 1374: Kloster Hardehausen tauscht mit Landgrafen Heinrich und Hermann seinen Hof zu Marienrode.
  • 1546: Landgraf Philipp verkauft seinen Hof Marienrode an Wolfgang Heßberg.
  • 1619: Bewirtschaftung durch Landgraf 1637/38: Asmus der Ältere von Baumbach erhebt Ansprüche an Hof Marienrode.
  • 1653: Bewirtschaftung durch Kapitän Sebastian Geyso.
  • 1702: Verpfändung durch Hessen an Georg Christoph von Gilsa.
  • 1866: Besitz des Landes Preußen, 1945 des Landes Hessen. Seit Anfang 20. Jahrhundert an Kreis Homberg verpachtet.

Tithes:

1202: Graf Heinrich von Ziegenhain bekennt sein Unrecht bezüglich Marienrode und verzichtet auf Zehnten von den dortigen Rodungen.

1300: Kloster Hersfeld bestätigt Verkauf des Zehnten zu Marienrode durch Konrad von Borken an Kloster Hardehausen.

Local Nobility:

1266.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1575/85 und noch 1926: eingepfarrt nach Borken.

References

Bibliography:

Citation
„Marienrode, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3965> (Stand: 24.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde