Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Rimmerode

Hof · 345 m über NN
Gemarkung Wehrshausen, Gemeinde Schenklengsfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

12,5 km südöstlich von Bad Hersfeld

Geographical Situation:

Westlich von Wehrshausen

Earliest Reference:

1438

Historical Names:

  • Rimroda [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3560518, 5630627
UTM: 32 U 560420 5628814
WGS84: 50.80790631° N, 9.857522041° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201912002

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Landeck
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Landeck (zuletzt Amt Friedewald)

Former Administrative District:

Hersfeld

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1438 war der Hof zu Rimmerode hersfeldisches Lehen der von Romrod, auch noch 1609 und 1666 so genannt (Rev.).
References

Bibliography:

Citation
„Rimmerode, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3038> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde