Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4924 Seifertshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 44. Seifertshausen

Oberguttels

Wüstung · 298 m über NN
Gemarkung Rotenburg an der Fulda, Gemeinde Rotenburg a. d. Fulda, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

1 km nordnordöstlich oberhalb Hof Guttels im oberen Guttelsbachtal (auch: Guttelsgrund). Dicht südlich unterhalb des Zusammenflusses zweier Quellbäche und eines an dieser Stelle angelegten Teiches.

Earliest Reference:

1366

Latest Reference:

1388

Settlement Development:

Von 1366 bis 1388 überliefert.

Historical Names:

  • Ober-Guttels
  • Guttels, Ober-
  • Guttels [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550840, 5654950
UTM: 32 U 550746 5653128
WGS84: 51.02745879° N, 9.723617146° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201807021

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Oberguttels, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3776> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde