Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Roßbach

Gehöftgruppe · 207 m über NN
Gemarkung Kerspenhausen, Gemeinde Niederaula, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

Nordöstlich von Kerspenhausen

Earliest Reference:

1364

Historical Names:

  • (1364) [HStAM Urk. 57 Nr. 34]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547174, 5631862
UTM: 32 U 547081 5630049
WGS84: 50.82024616° N, 9.668383259° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201503001

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 57, davon 32 Acker (= 56.14 %), 15 Wiesen (= 26.32 %), 0 Holzungen
  • 1961 (Hektar): 1 Wald

Population Statistics:

  • 1885: 19, davon 19 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 507, davon 14 evangelisch (= 2.76 %), 0 katholisch
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Johannesberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Johannesberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Holzheim
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Johannesberg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • 1822: Landgericht Hersfeld
  • 1850: Justizamt Hersfeld I
  • 1867: Amtsgericht Hersfeld
  • 1879: Amtsgericht Bad Hersfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 1.3.1962 Eingemeindung der Gemeinde Roßbach in die Gemeinde Kerspenhausen. Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit diesem der Gemeinde Niederaula eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld
References

Bibliography:

Citation
„Roßbach, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3343> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde