Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Gerlachsmühle

Gewerbesiedlung; Hütte; Mühle · 274 m über NN
Gemarkung Weißenhasel, Gemeinde Nentershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung; Hütte; Mühle

Localization:

14,9 km nordöstlich von Rotenburg an der Fulda.

Geographical Situation:

1,2 km südlich oberhalb von Weißenhasel bei der Wüstung Oberhasel, nach der sie auch Oberhaseler Mühle hieß.

Earliest Reference:

1500

Historical Names:

  • Gerlachs-Mühle
  • Oberhaseler Mühle
  • Oberhasler Mühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565630, 5655020
UTM: 32 U 565530 5653197
WGS84: 51.02659113° N, 9.934420064° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201306002

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Gerlachsmühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3235> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde