Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5023 Ludwigseck
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 54. Ludwigseck

Schöppach

Wüstung · 291 m über NN
Gemarkung Niederthalhausen, Gemeinde Ludwigsau, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Rund 0,6 km nordwestlich der Ortsmitte von Niederthalhausen am Ausgang des Schappachgrundes.

Earliest Reference:

1370

Historical Names:

  • Schöpbach
  • Schaubach
  • Schaupach
  • Stupach
  • Scheppach
  • Schopach [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3545060, 5646400
UTM: 32 U 544968 5644581
WGS84: 50.95108974° N, 9.640175869° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201209003

Constitution

Administrative Area:

  • Amt Rotenburg

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Schöppach, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3432> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde